В Омске завершилась акция «Контр-ФАКТ»


В Омске завершилась акция «Контр-ФАКТ», но работа по мягкой профилактике интеллектуального пиратства будет вестись и дальше

Об этом стало известно на отчетной пресс-конференции об итогах акции «Контр-ФАКТ».

В мероприятии приняли участие ведущие омские эксперты в области интеллектуальной собственности, пиратства и компьютерных технологий: Наталья Доронина, региональный представитель корпорации Microsift в Омске; Дмитрий Лупонос, директор компании "Сибирские информационные технологии"; Владимир Радищев, директор компании "Процессор"; Евгений Казанцев, директор компании "Аскон-Омск"; Сергей Авдеенко, начальник сектора развития электронного документа оборота отдела информационных, Алексей Галюжин, начальник сектора программ информатизации отдела ИТ Управления делами правительства области.

Акция «Контр-ФАКТ» завершилась в несколько необычном виде. Перед началом журналистам предлагалось поиграть в фортуну. Зал был оформлен в метафоре Сети, поделен на две части сеткой, на которой висели интернет-странички, рисунки школьников на антипиратскую тему и диски с логотипом акции и индивидуальным пожеланием-предсказанием. Это позволило перед началом пресс-конференции отдохнуть и чуть-чуть погрузиться в обсуждаемую тему.

Целью акции было повышение уровня знаний об интеллектуальной собственности в городе и области. Под ее эгидой с февраля по июнь прошли маленькие и весомые мероприятия:

- 1 февраля стартовал творческий конкурс для школьников области. С помощью министерства образования информация о нем была распространена во все школы города и области (около 1400 школ), кроме того, в городских школах были расклеены плакаты и розданы листовки, информирующие ребят. По результатам творческого конкурса организаторы наградили 45 учащихся. Призы – программное обеспечение, компьютерные игры и спортивные принадлежности. Кроме того, лучшие работы будут опубликованы в газете «МОЙ КОМПЬЮТЕР и СВЯЗЬ» и появятся на плакатах на улицах города.

- 8 февраля организована презентация акции для журналистов, где были намечены планы и обсуждены вопросы, касающиеся интеллектуального пиратства в Омской области.

- 5 апреля в областной библиотеке им. Пушкина прошел Круглый стол «Вопросы интеллектуальной собственности в Омской области - 2007», где было принято решение создать рабочую группу по вопросам развития информационных технологий в Омской области, которая вошла в экспертный совет комитета по информатизации, работающий при Правительстве области. В круглом столе приняли участие представители областного правительства и городской администрации, производителей программного обеспечения, бизнеса, образования.

- В апреле в нескольких вузах города эксперты отвечали на вопросы студентов о лицензионном программном обеспечении.

- В течение акции работала горячая линия по вопросам пиратства и авторского права, а также служба поддержки по электронной почте.

- Уже сейчас количество публикаций с упоминанием акции составляет порядка 90 материалов в печатной и электронной прессе, а также в телевизионных программах. Это означает, что к проблеме привлечено внимание общественности, и сложные вопросы постепенно решаются. Кроме того, такое количество публикаций позволило напомнить об этом вопросе омичам и разъяснить им некоторые аспекты интеллектуальной собственности.

Акция «Контр-ФАКТ» проходит в Омске с 1 февраля по 30 июня 2007 при поддержке Министерства образования Омской области и всероссийской общественной организации «Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов».

Организаторы: компания «Сибирские информационные технологии», корпорация Microsoft, компания «АСКОН».

Информационные партнеры: студия «13 канал», газеты «Цифра», «МОЙ КОМПЬЮТЕР и СВЯЗЬ».



1645
ncons
0
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :