Обзор рынка древесных плит и фанеры


4 июня 2007 года компания «Экспресс-Обзор» выпустила обзор рынка древесных плит

По оценке «Экспресс-Обзор», объем российского рынка древесных плит и фанеры в 2006 году вырос в стоимостном выражении на 25,5%. Характерной особенностью этого рынка является то, что объем российского производства выше объема продаж, при этом треть производимой продукции экспортируется и объем экспорта ощутимо выше объема импорта.

Объем производства древесных плит и фанеры в 2006 году составил 57,4 млрд. рублей в ценах производителей (2,11 млрд. дол.). Российское производство растет достаточно активно, по сравнению с 2004 годом объем производства древесных плит и фанеры увеличился на 73,6%.
Больше всего в России производят фанеру, однако в 2006 году доля фанеры в структуре производства в стоимостном выражении снизилась. Темпы прироста объема производства плит ДСП и ДВП высоки: 35,5% и 30% соответственно. Несмотря на то, фанеру в России производят больше всего, доля фанеры в структуре продаж в 2006 году не лидирующая – около трети. Больше всего продаются плиты ДСП (включая плиты ОСБ).

Импорт плит и фанеры почти в 3 раза меньше экспорта. Фанера импортного производства остается самым невостребованным продуктом на российском рынке древесных плит и фанеры. Доля фанеры в 2006 году составила 5,7% в стоимостном выражении от объема импорта древесных плит и фанеры. В отличие от импорта, основная статья экспорта – фанера, она занимает ? всего экспорта. Но темпы роста экспорта фанеры замедляются, темпы роста экспорта ДСП очень высоки, а темпы роста экспорта ДВП относительно постоянные.

Что касается плит ОСБ, то они в России не производятся, но в настоящий момент в разработке находятся не менее 13 инвестиционных проектов по запуску производства ОСБ плит.

Обзор содержит исключительно данные по рынку древесных плит и фанеры. Информация о мировом рынке древесины, о российском ЛПК и смежных рынках, например, строительном, не приведена как не относящаяся непосредственно к объекту исследования.

Вы можете заказать это исследование по телефону +7 (495) 101-43-31 или оставить заявку на нашем сайте www.e-o.ru



ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :