Рейтинг самых резонансных событий винного рынка


Информационный центр "ЭЛВИСТИ" представляет итоги еженедельного анализа публикаций, связанных с рынком вина, которые встречались в русскоязычных интернет-публикациях на прошедшей неделе (14 – 20 мая)

Для проведения анализа использовалась система мониторинга новостей InfoStream (http://www.infostream.ua), обеспечивающая доступ к новостному контенту более чем 3000 сайтов.

В течение прошедшей недели было проанализировано более 233 тыс. публикаций и выявлено более 500 публикаций на русском и украинском языках, посвященных вопросам рынка вина.

Самой резонансной темой публикаций в интернет-СМИ на прошлой неделе стала оценка экспертами Нацбанка Грузии размеров убытков, нанесенных республике в 2006 году экономическими санкциями России. По мнению банкиров, ущерб составил около $100 млн., причем $50 млн. Грузия потеряла из-за запрета на экспорт вин на российский рынок. Сумма убытков от блокады экспорта минеральных вод оценена в $13 млн., а запрет на экспорт спирта обошелся Грузии в $12 млн. Представленные Нацбанком цифры оказались значительно ниже тех, что приводились в конце 2006 года министром финансов Грузии Алекси Алексишвили, который оценил потери в $250 млн.

Второй по количеству публикаций оказалась новость, касающаяся расчёта Ассоциацией "Союз оптовиков производителей алкоголя и табака" (СОВАТ) минимальной розничной цены на алкогольную продукцию в Украине. Минимальная розничная цена за бутылку водки емкостью 0,5 л установлена на уровне 9,76 грн., за 1 л вина игристого (со стоимостью бутылки) - 17,15 грн., за 1 бутылку вина игристого (0,7 л) - 12,01 грн. Согласно расчетам, минимальная розничная цена за 1 бутылку (0,5 л) коньяка 3-летней выдержки должна составлять 20 грн., 5-летней выдержки - 28,08 грн., цена коньяка специальных названий (выдержка 4 года) - 21,54 грн. Минимальные цены на вина установлены следующие: бутылка виноградного сухого вина (0,75 л) - 8,46 грн., вина виноградного полусухого и полусладкого (0,75 л) - 8 грн., вина виноградного с добавлением спирта и вина крепкого (крепленого) - 9,83 грн., вина виноградного десертного - 10,95 грн. По прогнозам СОВАТ, в 2007 г. в Украине будет произведено 32 млн. дал алкогольной продукции. Прогнозируется незначительное сокращение рынка крепкого алкоголя в Украине - как и во всем мире в Украине потребители переходят на алкоголь с меньшим содержанием спирта.

Замыкает тройку самых резонансных событий рынка вина сообщение Российской алкогольной ассоциации о том, что производство водки и ликероводочных изделий за 4 месяца 2007 года составило 38 млн. декалитров, что на 42,9% больше, чем за соответствующий период 2006 года. По данным ассоциации, производство этилового спирта в январе-апреле 2007 г. составило 19,45 млн. дал, что на 25,7% больше прошлогоднего. Наиболее высокие темпы роста за четыре месяца достигнуты в производстве виноградных вин и коньяка. Так, выработка вин в январе-апреле этого года составила 13,78 млн. декалитров, что в 2,7 раза больше, коньяка - 2,32 млн. декалитров, что в 2,6 раза больше, чем в 2006 году. Производство плодовых вин с начала года составило 921,95 тыс. декалитров (на 95,8% больше, чем за 4 месяца прошлого года). Выработка шампанских и игристых вин в январе-апреле 2007 года составила 4462,92 тыс. дал (рост в 2,1 раза). В то же время производство слабоалкогольных напитков (с содержанием этилового спирта не более 9%) в январе-марте этого года снизилось на 59,8%. Эксперты объясняют значительную разницу в данных за первые кварталы 2006 и 2007 годов отсутствием акцизных марок нового образца в 2006 году, практически остановившее производство алкоголя по всей стране.

В десятку самых резонансных событий винного рынка прошедшей недели также вошли (в порядке уменьшения количества публикаций по каждой из тем) следующие:

4. На аукционе по продаже земельных участков под строительство туристического комплекса "Город вина" в Молдове были проданы все 10 выставленных на торги лотов. Общая выручка от продажи составила почти 16 млн. леев, что почти в 2 раза выше их стартовой цены. В аукционе приняли участие 13 экономических агентов Молдовы, занятых в области виноделия, туризма, общественного питания, индустрии развлечений и торговли. Дата проведения следующего аукциона по продаже участков в "Городе вина" будет определена на заседании межведомственной комиссии, в состав которой входят представители Министерства экономики и торговли, Министерства финансов, Министерства юстиции, Агропромышленного агентства "Moldova-Vin", а также ГП "Город вина". Застройка выкупленных предприятиями земельных участков начнется в августе 2007 года, чтобы к празднованию "Национального дня вина" в 2008 году объект был готов к приему гостей.

5. В июле Евросоюз представит проект модернизации европейского сектора вин, нацеленный на повышение их качества за счет уменьшения количества. Последний раз отрасль реформировалась в 1999 году, и в настоящее время, на фоне роста импорта из Австралии, Аргентины и Чили, реформаторы хотят стимулировать европейских производителей дорогих вин, оставив нишу дешевых вин зарубежным производителям. Авторы реформы обеспокоены переизбытком производства в Европе дешевого столового вина, которое плохо продается и часто в итоге идет на переработку в промышленный спирт или биотопливо. Первой стадией пятилетней реформы станет сокращение профицита вина, которое должно сбалансировать спрос и предложение. Менее конкурентоспособным виноделам будет предложена компенсация за сокращение своей доли на рынке или выход из бизнеса, причем субсидии будут с каждым годом уменьшаться, заставляя производителей сокращать поставки дешевого вина как можно скорее. Согласно плану, будут уничтожены около 200 тыс. га виноградников. Еще одной мерой сокращения переизбытка вина в Евросоюзе будет запрет на использование сахара в виноделии.

6. Республика Молдова экспортировала в январе-марте 2007 года алкогольной продукции на сумму около $14,4 млн., что почти в пять раз меньше, чем за аналогичный период 2006 года. За три месяца этого года за рубеж было поставлено около 585 тыс. декалитров вин бутилированного вина на сумму $9 млн. Экспорт вин наливом составил 183 тысячи декалитров на сумму $1,46 млн., игристого вина - на $0,5 млн., дивинов - на 2,6 млн., бренди и других крепких напитков - на $0,5 млн. В натуральном выражении объем экспорта разливных вин снизился в первом квартале в девять раз по сравнению с тем же периодом прошлого года, в то время как объем поставок наливом уменьшились примерно в 8 раз. В 2007 году планируется произвести 13 млн. декалитров винодельческой продукции и экспортировать на $150 млн. (в 2006 году стоимость объема экспорта составила $173 млн.).

7. Представителями руководства Оренбургской области и делегацией Автономной Республики Крым подписан Протокол к Соглашению, который определил сферы взаимовыгодного межрегионального сотрудничества. Протокол предполагает детальное изучение возможностей создания совместных предприятий по розливу крымских вин и соков в Оренбурге и Симферополе.

8. В Крыму на базе завода марочных вин и коньяков "Коктебель" планируется создание первого в республике курорта, специализирующегося на энотерапии и гастрономическом туризме. В рамках дегустационных туров посетителям предложат винные ванны, обертывания с применением масла виноградных косточек, пилинг из виноградного жмыха и другие процедуры. Местные вина, по мнению специалистов, помимо антиоксидантов, содержат множество минералов и микроэлементов, поступающих в вино из богатой вулканической почвы склонов потухшего вулкана Карадаг.

9. 25-28 мая в городе знаменитого винодельческого региона - Токае состоится Фестиваль вина, на котором свою продукцию представят 35 производителей (мероприятия будут проводиться на Центральной площади и в шахте Патко).

10. По прогнозам Минагрополитики, украинские производители будут терять около 1,5-2 млрд. грн. ежегодно на протяжении 5-10 лет после переименования коньяка и шампанского. По требованию Евросоюза украинских производителей уже вынудили перейти с "коньяка" на "коньяк Украины", а "шампанское" - называть "шампанское Украины" . Однако, главного лоббиста вопроса о переименовании коньяка на бренди - Францию, это не устроило. Представители ЕС настаивают на том, чтобы Украина законодательно отказалась от использования названий "коньяк" и "шампанское". В случае неблагоприятного решения вопроса об этих названиях украинскими производителями при экспорте в дальнее зарубежье коньяк будет называться "бренди", а шампанское - "игристым".


2018
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :