Студия коммерческого дизайна «COMdesign» разработала крупнейший каталог алтайских сайтов.


В алтайском интернет-пространстве произошло значимое событие – появление нового, крупнейшего каталога сайтов.

Событие это значимое и беспрецедентное по ряду причин. Каталог сайтов Барнаула, Алтайского края и республики Алтай на Барнаульском городском портале - catalog.barnaul-altai.ru - является крупнейшим каталогом алтайских сайтов, обладает удобной структурой и создан на основе новейших программных технологий по принципам построения «сайта будущего».

Работа над каталогом http://catalog.barnaul-altai.ru велась в течение двух месяцев, отбор сайтов и наполнение каталога осуществлялись редакторами сайта, что позволило максимально полно представить в каталоге алтайскую часть рунета. Уже сейчас это более 700 сайтов Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Алейска, Белокурихи, Заринска, Горно-Алтайска. На данный момент сложно найти сайт, которого бы не было в каталоге Барнаульского городского портала.

Структура каталога была разработана в ходе наполнения специально под сайты алтайского интернета, описание и ключевые слова к каждому сайту были тщательно составлены модераторами, что позволяет удобно и быстро находить нужные сайты как в рубриках каталога, так и при помощи инструмента «поиск».

Выполнен каталог с использованием технологии AJAX. Это технология «сайта будущего», очень перспективная, с массой преимуществ и практически без недостатков. Ее применение в таком объеме – первый и уникальный случай для города Барнаула. Проектов, созданных целиком на AJAX, очень мало даже в мировом интернет-пространстве - в основном эту технологию активно используют такие гиганты, как Google или Yahoo.

Кто выигрывает от использования технологии AJAX? Прежде всего, выигрывают пользователи - не стоит говорить, насколько заметно вырастает usability (удобство) сайта. AJAX - это еще и экономия времени и денег как пользователя, так и владельца сайта.

Каким бы образом ни выходил в интернет посетитель сайта – через модем или высокоскоростное соединение - он быстро получает нужную информацию.

Все дело в том, что при использовании данной технологии на сайте страница не перезагружается полностью в ответ на каждый клик пользователя по ссылке. Пользователь все время остается в рамках одной страницы, догружая в течение секунд только требуемую информацию. В результате страницы каталога просто «летают».

Максимально полно смогли оценить новую технологию редакторы каталога - для них была разработана очень удобная система администрирования, с собственными «наворотами».

В ближайшем будущем планируется создание новых разделов на крупнейшем городском портале www.barnaul-altai.ru с использованием технологий «сайта будущего», как всегда под руководством специалистов студии коммерческого дизайна «COMdesign» (www.comstudio.ru).



1178
comstudio
+4.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :