«Православная Русь»


24 августа впервые в Перми состоится значимое для жителей Пермского края духовное событие

С 24 по 27 августа впервые в Перми пройдет межрегиональная выставка – ярмарка «Православная Русь».

Участниками выставки станут храмы и монастыри из 28 городов России: от Калининграда до Тюмени, а также светские организации.

На выставке будут представлены церковная атрибутика, иконопись, тема православия в изобразительном искусстве, православные издательства, духовное образование, аудио- и видео-продукция, постная трапеза, ювелирные украшения, декоративно-прикладное искусство, народные промыслы и многое другое.

В рамках культурно-просветительской программы выставки пройдут выступления хоровых коллективов, презентации художников-иконописцев, конференции, семинары, «круглые столы». Пермской и Соликамской Епархией будет организована специальная акция под названием «Задайте свой вопрос священнику». На стенде Епархии каждый желающий сможет поговорить и посоветоваться с духовными лицами.

Многие российские монастыри и храмы представят на выставке свои Чтимые Святыни. Одной из них станет икона Божией Матери «Иверская», написанная в 19 веке сестрами Выксуновского Иверского женского монастыря и известная своими чудотворными свойствами.

Настоящим событием выставки станет древняя икона святителя Николая Чудотворца 16 века, которая согласно летописи принадлежала самому Ивану Грозному. Всего один раз за время своего существования эта икона привозилась в Пермь и была выставлена для поклонений верующих в пермском Свято-Троицком кафедральном соборе. Второй раз ее представление состоится на «Пермской ярмарке» в рамках выставки «Православная Русь». Специально для поклонений верующих икона будет выставлена в отдельном павильоне.



1601
perm
+13.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :