В Краснодаре отсутствуют предложения офисов класса "А"


Итоги исследования рынка офисной недвижимости г. Краснодара

Общий рост экономики Краснодарского края и его инвестиционной привлекательности в значительной степени дали толчок быстрому росту рынка офисной недвижимости на всей территории края, в частности в г. Краснодаре. Основными тенденциями на рынке офисной недвижимости Краснодара в 2005 году, по мнению специалистов компании "МАКОН Консалтинг", было увеличение объема рынка, повышение качества предлагаемых офисных помещений. Увеличивается доля предложений, представленная новыми офисными зданиями.

Офисные помещения города существенно различаются по стоимости, величина которой зависит от местоположения объекта, уровня отделки и сервиса, технической оснащенности и других характеристик офиса, которые позволяют его отнести к определенному классу. Несмотря на то, что рынок офисов развивается, в Краснодаре в настоящий момент отсутствуют предложения офисов класса "А".

Основными предложениями рынка по-прежнему являются проекты по перепрофилированию административных и производственных помещений в офисы класса "С". Общая доля их на рынке 40%, из них 25,5% приходится на первичный рынок, а 14,5% - на вторичный. Офисы класса "B" достаточно широко представлены на рынке Краснодара (общая доля рынка 26%, из них на первичном рынке - 14%, на вторичном - 12%). В большинстве случаев они расположены в новых, специальных офисных зданиях, реконструированных особняках или в бизнес-центрах после 5-7 лет эксплуатации.
Офисы классов "D" и "E" представлены только на вторичном рынке, их доля составляет соответственно 20,5% и 13,5%.

Цены на офисную недвижимость в краевом центре находятся в очень широком диапазоне за метр квадратный общей площади в зависимости от местоположения и состояния такой недвижимости. Средняя стоимость объектов офисной недвижимости и арендные ставки по г. Краснодару (первичный и вторичный рынки) представлены в таблице.

Традиционно, стоимость продажи и аренды офисов самая высокая в центре города и ближайших к нему районов - Фестивального и Черемушки.
Средняя стоимость аренды 1 кв.м в центральных районах г. Краснодара в среднем составляет 22,5 долл.

На окраинах города можно арендовать офис по цене 3-8 долл. за кв.м в месяц. При этом в центре города аренда может достигать 35 долл. На данный момент, качество и количество предлагаемых офисных помещений стабильно растет. При этом увеличивается и спрос на офисы со стороны компаний. Таким образом, в ближайшее время прогнозируется увеличение объема рынка (в большей степени, за счет строящихся современных офисных помещений).

Источник: "РБК.Исследования рынков" (http://research.rbc.ru/)
Адрес ссылки: http://research.rbc.ru/rev_short.shtml?20/7747920



2489
macon
+6
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :