Первичный рынок жилой недвижимости Краснодара продолжает набирать обороты.


В прошедшем 2005 году рынок жилой недвижимости города Краснодара показал значительные темпы роста. Итоги года подвели специалисты департамента маркетинговых исследований компании «МАКОН Консалтинг».

По данным статистики, темпы ввода жилья в эксплуатацию, начиная с 2003 года, составляют порядка 120-123% в год. Увеличение жилищного фонда города происходит параллельно с постоянным ростом уровня цен, как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Стоимость квартир в строящихся домах по итогам года выросла в среднем на 25%, при этом ежемесячный рост составляет 1,8 – 2,5 %.
При более детальном сегментировании видно, что наиболее высокие темпы роста (28-30% в год) наблюдаются на квартиры низкого ценового диапазона. По мнению специалистов «МАКОН Консалтинг», это вполне закономерно и объясняется ростом уровня жизни и благосостояния граждан региона. Такой рост постоянно расширяет круг потенциальных покупателей и позволяет более широким социальным слоям и группам приобретать жилье, ранее не доступное для них.
Вместе с тем, другой не менее значимый фактор - это развитие ипотечного кредитования и различных целевых программ в области недвижимости, например, финансируемая Администрацией города Краснодара программа «Молодой семье - доступное жильё».
При этом, отмечают сотрудники «МАКОН Консалтинг», рынок еще далек от насыщения (на данный момент ведется строительство около 90 многоквартирных домов, общей площадью порядка 835 тыс. м2) . В ближайшее время рост цен на жилую недвижимость в 2006 году прогнозируется на уровне 2% в месяц



3237
macon
+6
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :