«Седьмой Континент» накрывает «Шведский Стол»

14.10.2008

С 11 по 26 октября в магазинах «Седьмой Континент – 5 звезд и Гастрономия» в рамках гастрономической программы «Кухни мира» пройдет акция «Шведский стол», организованная по инициативе Шведского Торгового Совета.

Вниманию покупателей будут представлены бренды шведских продуктов питания – хлеба, морепродуктов, минеральной воды, соусов, которые на сегодняшний день считаются одними из лучших не только в Швеции, но и на мировом рынке.

Швеция – один из мировых лидеров в производстве продуктов из даров моря. Например, сельдь, мидии и морские гребешки от Abba Seafood, приготовленные по оригинальным рецептам, сегодня поставляются в 40 стран мира. Бренд Alax известен широким ассортиментом сельди в жидких соусах и густых маринадах. Уникальная технология обработки рыбы пряностями и приправами позволяет избежать стадии заморозки, что делает блюда особенно нежными.

Наряду с морепродуктами, в рамках «Шведского стола» вниманию покупателей будут представлены минеральная вода «Рамлеса», которая добывается из источника на юге страны с 1707 г.; всемирно известная высоким качеством водка Absolut; маринованные овощи, соусы, блюда из фруктов и ягод, выпечка Procordia Food; замороженные продукты Findus; хлебобулочные изделия Pеgen AB; молочные продукты Arla Foods и многое другое.

В рамках акции покупателей ожидают разнообразные дегустации и специальные цены на лучшие шведские продукты. Каждый, кто приобретет товары, отмеченные стикером «Шведский продукт», на сумму более 500 рублей, гарантированно получит сборник шведских хитов или станет обладателем коллекции рецептов шведской кухни.

А возможность выиграть ценные призы от компаний IKEA, Electrolux и Oriflame, SonyEricsson и English First, получат те, кто примет участие в конкурсе, который будет проводиться 26 октября с 12:00 в магазине «Седьмой Континент», расположенном по адресу: Мичуринский проспект, Олимпийская дер., д. 3, стр. 1,ТРЦ «Фестиваль».


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :