SAPE ERROR: Не могу считать данные из файла: /var/www/www-root/data/www/re-port.ru/0e1cf66a241080dd1d3bf9b914aa7cd7/links.meta.db

PROLIGHT и УРСА Банк: Звездные состязания для светлых голов

PROLIGHT и УРСА Банк: Звездные состязания для светлых голов


18 июля 2008г. Soccer Arena превратилась в Космический центр, в котором состоялись Звездные состязания молодых, активных студентов. Такая концепция была выбрана агентством «Pro Light» для финальных игр весенней сессии стипендиальной программы «Лидер курса» от ООО «УРСА Банк».

Масштабный проект финальных игр программы «Лидер Курса» был реализован «ASIA Consulting Group» в партнерстве с BTL-агентством Pro Light для ООО «УРСА Банк».

В организации финальных игр весенней сессии программы «Лидер Курса» перед Pro Light были поставлены такие задачи, как подбор площадки, разработка концепции мероприятия, работа над сувенирной продукцией и раздаточными материалами, техническое обеспечение площадки, подбор и тренинг персонала для работы на площадке в день мероприятия, кейтеринг.

Целый день в космическом центре УРСА банк участники Звездных состязаний, молодые ребята с явным лидерским потенциалом создавали презентации, играли в бизнес-игры, в ходе которых за ними наблюдали руководители департаментов УРСА Банка.

Всего в финальных играх стипендиальной программы получили право участовать 110 студентов, из 30% были приняты на работу в «УРСА Банк».

Стоит отметить, что Pro Light активно подключалось к реализации программы и на начальном, анонсирующем этапе программы, и достигло внушительных результатов: к участию было привлечено около 2000 студентов из таких городов, как Новосибирск, Барнаул, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Омск, Томск. Такой результат был достигнут путем использования различных инструментов:

• концептуально новый тип промо-акции;
• сообщения на сайтах;
• раздача листовок внутри ВУЗов;
• использование социальных сетей;
• работа со студенческими клубами и профсоюзами.

Проект имеет большое значение как для участников, так и для «УРСА Банка». Его основная цель - формирование и развитие стратегического кадрового резерва Банка для реализации назначений на ключевые руководящие должности в перспективе 3-5 лет. Победители конкурса будут включены в группу ускоренного развития, что будет способствовать их быстрому подъему по карьерной лестнице.



1331
PROLIGHT
+192.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :