Деловой квартал №39 от 27 октября: актуальные события бизнеса Ростова каждый понедельник


Как на вас сказывается финансовый кризис? Аналитики отмечают: большая часть российских граждан живет с ощущением, что проблемы в мировой экономике негативно скажутся на их материальном положении и готовы отказаться от некоторых товаров и услуг. А это болезненно скажется на многих сферах бизнеса. Эксперты, опрошенные «ДК», считают, что с выводами о влиянии кризиса на их компании стоит повременить.

Алексей Лавров: «Кризис поможет нам выйти в лидеры рынка»
На прошлой неделе в Ростове открылся филиал одного из мировых лидеров в области экспресс-доставки — TNT Express. В ближайшие три-четыре года компания планирует занять лидирующие позиции на региональном рынке, потеснив своих извечных конкурентов — DHL, UPS и FedEx.

Алексей Бурашников: «Интернет-продажи - перспективный и малоосвоенный страховщиками сегмент»
В сентябре группа «Ренессанс Страхование» первой среди федеральных игроков запустила услугу прямых продаж через интернет по всей сети филиалов. Страховщик ведет масштабную федеральную рекламную ТВ-кампанию, а руководство ростовского филиала направило дополнительно 300 тыс. руб. на продвижение продаж полисов КАСКО через интернет. В отличие от большинства городов-миллионников, руководство ростовского филиала решило сделать серьезную ставку на эту услугу. В компании уверены, что потенциал ростовского рынка интернет-торговли в сфере автострахования недооценен.

Администрация спешит на помощь
Донские власти заявили о намерении поддержать региональных застройщиков. Согласно проекту областного Минстроя, из бюджета РО до 2010 г. будет выделено около 3 млрд руб. на выкуп жилья в строящихся многоквартирных домах. Риэлторы отмечают, что эта мера своевременна: по их информации, ряд компаний уже заморозили стройки из-за нехватки средств. Правда, сами застройщики пока не подтверждают факт остановки каких-либо объектов из-за кризиса.

Покупатели с накоплениями затаились до лучших времен
Недвижимость перестает быть выгодным инструментом инвестиций

Бизнес подтянется, сбросив лишний «жир»
Сокращение персонала пойдет на пользу ростовским компаниям.

Региональные застройщики вырыли себе яму
Рынок недвижимости в России близок к стагнации. Финансовые ресурсы дорожают, себестоимость строительства увеличивается, а платежеспособный спрос — нет. Руководители строительных фирм городов-миллионников рисуют разнообразные сценарии развития событий. Казани и Новосибирску предрекают массовый уход строителей с рынка. Екатеринбургу — сокращение объемов ввода экономжилья. Самаре — остановку строительства на два года. Челябинску — массовую интервенцию конкурентов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Обзор: Дилеры зарубежных автопроизводителей
В начале года многие автодилеры не сомневались, что темпы роста рынка не замедлятся, как минимум, еще несколько лет: в Ростов приходили новые игроки, росло количество представленных в городе брендов и их продажи в целом. Однако свои коррективы внес финансовый кризис. Эксперты полагают, что темпы продаж авто, при пессимистичном сценарии, со следующего года расти не будут, а сами дилеры сделают ставку на развитие сервиса, который может стать «подушкой безопасности» в ужесточившихся условиях на рынке.

Топ-лист:Дилеры зарубежных автопроизводителей

Кризис арендных отношений
Арендная плата за помещение, в котором находится производственный участок «Любо-Дорого & Ко», выросла в пять раз. Генеральный директор компании Николай Сходняк не знает, что ему делать.

МаРК-Эммануэль Вивес: «В регионах разумнее управлять несколькими банковскими брендами»
В числе российских банковских активов французской группы «Сосьете Женераль» (SG) четыре кредитных учреждения — Банк Сосьете Женераль Восток (BSGV), Русфинанс Банк, «ДельтаКредит» и с 2008 г. — РОСБАНК. Каждый из них работает самостоятельно и развивает сеть в регионах. Почему «Сосьете Женераль» предпочла покупать банки, а не наращивать сеть BSGV и при этом не собирается объединять их под общим брендом, «ДК» рассказал Марк-Эммануэль Вивес, генеральный директор, президент Банка Сосьете Женераль Восток.


1513
flatron
+137
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :