Система управления сайтом S.Builder представлена на слушаниях в Общественной палате РФ


29 октября 2008 г. в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания, посвященные теме развития информационного общества. В мероприятии, впервые прошедшем на столь высоком уровне, принял участие и генеральный директор компании «CBS Group» Дмитрий Новиков.

Слушания на столь актуальную тему инициированы Рабочей группой по развитию информационного общества, созданной в составе ОП РФ. Генеральным партнером мероприятия выступило Российское Агентство развития информационного общества (РАРИО). Главным вопросом повестки дня стала реализация Стратегии развития информационного общества в России. Секретарь Общественной палаты РФ, академик Евгений Велихов, определил Интернет как наиболее эффективное средство борьбы с телевизионной монополией на информацию, подчеркнул его огромный, но пока нереализованный потенциал развития гражданской активности. Раскрыть все возможности, которые Всемирная сеть предоставляет российскому обществу, можно лишь, органично интегрируя его в российскую действительность.

Непосредственное отношение к данной теме имел и доклад Дмитрия Новикова. На двух различных секциях слушаний он рассказал о проекте, реализованном «CBS Group» при активной поддержке и участии со стороны РАРИО. Система управления сайтом S.Builder изначально создавалась, как программный продукт, позволяющий управлять веб-сайтом даже при минимальном знании компьютера. Преимуществами ее стали уникальный визуальный редактор, интуитивно понятный интерфейс, а также низкие требования к бюджету проекта и к серверному оборудованию - фактор, немаловажный для информационного развития регионов. Дмитрий Новиков рассказал и о недавнем успехе системы на таких социально значимых мероприятиях, как Молодежный фестиваль «Цифровой мир», Софтулийские игры, открытый турнир по компьютерному многоборью «IT students e-cup». На основе «S.Builder» создавали и администрировали сайты люди, владеющими компьютером на самом разном уровне - практика, говорящая сама за себя.

Докладчики очень точно охарактеризовали сегодняшнюю ситуацию развития информационного общества в России. Без сомнения, многое уже достигнуто. Вместе с тем, по словам Ивана Павлова, директора Института развития свободы информации, сегодня многие граждане по-прежнему «находятся даже не в серой, а в черной зоне доступа к информации». Только сейчас в регионы России приходит осознание необходимости открытых информационных ресурсов, аккумулирующих все сведения, необходимые населению, гостям региона, бизнес-туристам и инвесторам. Создание «S.Builder», доступного и удобного программного продукта для управления веб-сайтами и порталами - важный шаг на пути к успеху в реализации федеральной программы. В частности, на его основе уже были реализованы такие проекты, как веб-портал Союза малых городов РФ, веб-сайт РАРИО, благотворительный фонд РОССПАС, Всемирный Русский Народный Собор и многие другие.

Внести свой вклад в развитие информационного общества в России может сегодня каждый из нас. По словам председателя Рабочей группы ОП РФ по развитию информационного общества в России Елены Дьяковой, «люди просто не знают о своих возможностях». Надеемся, что система управления сайтом S.Builder (http://www.sbuilder.ru) достойно сыграет свою роль в этом процессе!


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :