Publicity Creating организовано пресс-мероприятие


12 ноября 2008 г. в ИА УНИАН Publicity Creating проведено пресс-мероприятие на тему «Украинский и европейский кондиционерные рынки: итоги 2008 года».

Владимир Степура, директор компании «Ликонд», официального партнера Daikin в Украине, представил информацию о тенденциях развития украинского кондиционерного рынка в 2008 году. Он сообщил, что объем кондиционерного рынка в 2008 году составил более 380.000 единиц оборудования, а темпы роста - около 20% (в то время как в прошлом году темпы роста превысили 60%).

По мнению специалистов, основные причины снижения темпов роста кондиционерного рынка – уменьшение объемов строительства, кредитный голод и частичный вывод инвестиций из страны. Финансовый кризис более всего затронул масштабные инвестиционные проекты и крупные строительные объекты, находившиеся на начальной стадии реализации. Осуществление многих крупных проектов приостановилось из-за недостаточного финансирования.

Специалисты отмечают изменение потребительских предпочтений на рынке - наиболее важным фактором при выборе кондиционера становится его энергосберегающие характеристики.

О европейском кондиционерном рынке в 2008 году рассказал руководитель отдела маркетинга «Ликонд» Алексей Новожилов. По его словам, в Европе отмечен значительный спад на рынке климатической техники - в частности, в этом году темпы роста в некоторых регионах были даже отрицательные, а в среднем составили от +20 до - 40%, по отношению к показателям прошлого года.. 2008 год оказался очень сложным с точки зрения сбыта бытовых систем кондиционирования воздуха на ведущих европейских рынках – в Италии и Испании.

Руководство компании «Ликонд» рассказало также о мерах, которые принимают операторы кондиционерного рынка для минимизации воздействия кризиса.

Несмотря на непростую ситуацию, «Ликонд» завершает 2008 год с достаточно хорошими результатами – темпы роста продаж превышают темпы роста рынка, а партнерская сеть увеличилась более чем на 10%. Подтверждением в частности является дилерский технический семинар, который прошел 7 ноября в гостинице «Киев». Данное мероприятие посетило более 140 специалистов со всех регионов Украины. На семинаре партнеры ознакомились с новинками климатической техники, технологиями от торговой марки Daikin, тенденциями развития кондиционерного рынка Украины 2008-2009 годов.

«Для компаний сектора В2В важно завершить год подведением итогов сезона, донести их до СМИ и партнеров. Технический семинар для специалистов и годовая пресс-конференция традиционны для компании «Ликонд» и проходят на высоком уровне» - прокомментировал работу агентства генеральный директор Publicity Creating Валерий Курейко.




ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :