Свадебный автомобиль Геббельса

18.12.2008

Композитор Георгий Балаев отметил бриллиантовую свадьбу, в 1948 году в ЗАГС молодожены отправились на машине Геббельса.

Композитор Георгий Балаев отметил бриллиантовую свадьбу, в 1948 году в ЗАГС молодожены отправились на машине Геббельса.

Судьба творческих людей всегда необычна. Композитор Георгий Балаев в тридцатые годы окончил музыкальную школу имени Иполитова-Иванова в городе Ростове-на-Дону, поступил в музыкальное училище, но окончить его смог только в 1949 году. Помешала Вторая мировая война.

Георгий защищал нашу Родину, был артиллеристом, музыкантом в ансамбле шестьдесят первой армии, смог дойти до Берлина. Когда война закончилась – вернулся домой, в Ростов-на-Дону. Здесь он встретил свою судьбу – удивительную девушку Нелли. В то время солистку джазового коллектива, в котором были только девушки. Творчество и любовь соединили их на долгие годы. Они работали в Комсомольском оркестре. Она юная пианистка, а он аккордеонист.

Когда ими было принято решение жениться, командующим Северо-Кавказского военного округа Павлом Беловым на празднование свадьбы был выделен автомобиль, привезенный из Германии. Говорят, что на нем ездил Геббельс.

Не было в то время такого шикарного выбора свадебных автомобилей, как сейчас. Например, в Prestige Studio можно заказать любой автомобиль БМВ, Мерседес, взять его напрокат, машину украсят настоящие профессионалы так, что все окружающие придут в неописуемый восторг, колокольчики, воздушные шары ленты, живые цветы.

Но тогда было всё иначе, послевоенная разруха, отсутствие свадебных агентств. Так что идея Павла оказалась весьма кстати, та машина надолго соединила две судьбы. Георгию Балаеву присвоено звание Почетный гражданин города, он автор трехсот увертюр, четырехсот песен. Российские слушатели знакомы с его творчеством по новогодним телевизионным «Голубым огонькам», ведь именно он написал знаменитый «Зимний вальс», которым они всегда начинались.


1308
Europe
+1.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :