"НВ-Проджект" в контакте с космосом


За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным.

"НВ-Проджект" в контакте с космосом
12 апреля 2009 года Россия отмечает День космонавтики - ровно 48 лет назад началась космическая эра человечества - на корабле "Восток" стартовал первопроходец Вселенной, Юрий Гагарин. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня занимается космической отраслью.

"НВ-Проджект" приглашает Вас в космическое путешествие http://www.nwpro.ru/12april и предлагает вспомнить, как все начиналось.

1924 год - ученики К. Э. Циолковского создают первое в мире Общество изучения межпланетных сообщений.

1957 год - под руководством С.П. Королева советскими учеными запускается первый искусственный спутник Земли.

1960 год - в космическое путешествие отправляются собаки Белка и Стрелка.

12 апреля 1961 года - Юрий Гагарин за 108 минут совершает полет вокруг земного шара. Этому знаменательному событию предшествовали пять пробных запусков, закончившихся неудачно. Юрий Гагарин шел на риск, ценою которого могла стать жизнь.

1963 год - в космос на корабле "Восток-6" отправляется первая в мире женщина-космонавт, Валентина Терешкова.

1965 год - стартует корабль "Восход-2 " с Алексеем Леоновым на борту, человеком, который первым вышел в открытый космос.

1966 год - создается многоцелевой корабль "Союз", способный совершать сложные маневры на орбите, сближаться и состыковываться с другими кораблями, и запускаются долговременные орбитальные станции "Салют".

1986 год - на смену "Салютам" приходит станция "Мир", которая эксплуатировалась до июня 2000 года - 14,5 лет вместо 5 предусмотренных. За это время на ней было проведено 28 космических экспедиций.

2000 год - на смену комплекса "Мир" приходит Международная космическая станция (МКС), в строительстве которой участвовали 16 стран.

2001 год - на борту российского корабля Союз на Международную космическую станцию отправляется первый турист. Им стал американский бизнесмен итальянского происхождения, Деннис Тито.

8 апреля 2009 год - в преддверии праздника, "Союз ТМА-13" успешно доставил на Землю членов 18-го экипажа Международной космической станции с туристом Чарльзом Симони, американским миллиардером, который руководил командами, разработавшими Microsoft Word и Excel.

В течение века человечество изучает и осваивает космические просторы. А в это время, начиная с 1969 года, Интернет стремительными темпами покоряет Землю. И кто знает, может в ближайшие годы жизнь на Марсе и Интернет в космосе станет обычным явлением.




1128
nwpro
nwpro
+350
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :