«Оболонь» обратилась за помощью к правительству


Компания «Оболонь» обратилась к Первому вице-премьер-министру Украины Александру Турчинову с просьбой посодействовать решению проблемной ситуации относительно экспорта своей продукции на территорию Республики Беларусь.

В официальном письме отмечается, что в последнее время ЗАО «Оболонь» ощущает негативное отношение к экспорту продукции со стороны Беларуси. В частности, это касается пива «Оболонь Светлое», дополненного фантазийным названием «Огнетушитель». В настоящий момент фискальными органами Республики Беларусь осуществляется изъятие вышеупомянутого пива из торговых сетей страны с последующим наложением штрафных санкций. Поводом для такого мероприятия стало обвинение Белорусского государственного института метрологии в якобы не сертифицированном ввозе и реализации отмеченного продукта на территории Беларуси.

Со своей стороны, ЗАО «Оболонь» предоставило аргументированные объяснения относительно этой ситуации, в которых указано, что на всю продукцию компании имеются международные и украинские сертификаты соответствия. К тому же, в письме отмечается, что в своей деятельности ЗАО «Оболонь» руководствовалась п.1.9. Мероприятий по реализации Меморандума между Кабинетом Министров Украины, Национальным банком Украины и Правительством Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь о наработке системы мероприятий по интенсификации двустороннего торгово-экономического сотрудничества в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Упомянутый пункт предусматривает: «осуществлять признание сертификатов стран импортера, без проведения дополнительных процедур (испытаний и оценки производства), исключения составляют случаи отличия требований безопасности на продукцию, которая взаимно поставляется».

В письме компания «Оболонь» обращается к Первому вице-премьер-министру Украины, который возглавляет украинскую часть межправительственной украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, с просьбой вмешаться в решение упомянутой проблемы, назначив безотлагательное проведение украинско-белорусских консультаций на уровне соответствующих министерств, а также инициировать рассмотрение вопроса неприменения штрафных санкций со стороны белорусской стороны к импортеру продукции ЗАО «Оболонь» и розничных торговых точек относительно реализации на территории Беларуси пива «Оболонь Светлое», дополненного фантазийным названием «Огнетушитель».

Справка
Республика Беларусь является одним из приоритетных, географически близким экспортным рынком для ЗАО "Оболонь", где продукция компании уважаема у потребителя и занимает крепкие позиции. В настоящий момент в республику экспортируется 33 товарных позиции.

ЗАО «Оболонь» - национальная компания, которая является лидером пивобезалкогольной отрасли Украины, ведущим экспортером украинского пива, и достойно представляет Украину в мире. О качестве производства продукции свидетельствуют данные аудита немецкой компании "DEKRA-ITS", во время которого компания подтвердила соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001:2001 (Системы управления качеством), ГОСТ ISO 22 000:2007 (Системы управления безопасностью пищевых продуктов), ГОСТ ISO 14 001:2006 (Системы экологического управления), ГОСТ-П OHSAS 18 001:2006 (Системы управления безопасностью и гигиеной труда).



ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :