До 80% посетителей покидают сайт без сожаления


Главная проблема, которая мешает сайтам работать эффективно — низкий уровень кликабельности ссылок как внутри, так и вне сайта. К такому выводу пришло агентство интернет-маркетинга «Matik» по итогам аудита около 30 сайтов.

Сайты, расположенные в первых строках результатов поиска, получают гораздо меньше кликов, чем они могли бы исходя из популярности запроса. Иногда конкурирующие сайты, расположеные ниже в результатах поиска, получают больше трафика, чем их верхние соседи.

Причина этого — неудовлетвортельный внешний вид ссылки (сниппета). Для того, чтобы посетитель кликнул на ссылку, важно не только ее место в результатах поиска, но и та информация, которая в ней содержится, а также общее впечатление от ее внешнего вида.

Основные недостатки сниппетов, которые снижают кликабельность ссылки:

1. в заголовке вместо законченного предложения хаотичный набор ключевых слов;

2. описание ссылки под заголовком также хаотично и не помогает оценить полезность сайта;

3. фавикон сайта отсутствует.

В результате ссылки конкурентов, если они выглядят более аккуратно и несут логически законченную информацию, обеспечивают большее количество кликов.

Внутри сайта главной проблемой является высокий показатель отказов. У большинства сайтов он находится в диапазоне от 45 до 80%. Это означает, что 45-80% посетителей покидают сайт, не кликнув ни по одной ссылке в его пределах.

У каждого сайта свои причины слишком высокого показателя отказов. Однако в процессе аудита выявлены общие для многих отрицательные факторы:

1. переоптимизация главной страницы. Ссылки с поисковиков независимо от запроса очень часто ведут на домашнюю страницу, а не в раздел о товаре или услуге, которые интересуют пользователя. Тот, не видя предмета своего запроса и не желая разбираться в структуре сайта, просто возвращается назад к поисковику.
Для того, чтобы посетитель не разочаровался при взгляде на загрузившуюся страницу и не ушел , обещание, которое содержится в тексте ссылки, должно соответствовать результату загрузки.

2. непрофессионально написанные и сверстанные тексты, а именно: слишком длинные статьи; текст набран мелким шрифтом, который нельзя масштабировать; верстка «кирпичем» (justify), из-за чего между словами образуются пробелы разной ширины; сухой, официальный или помпезный стиль; переизбыток ключевых слов; скучные, непродающие заголовки.

3. неочевидность назначения сайта: что здесь предлагается и почему это может быть интересно посетителю. Если заранее не знать, чем занимается компания, то на сайте об этом можно выяснить только после небольшого расследования.

4. несбалансированность дизайна, когда весь «первый экран» занимает большая фотография или флэш-баннер. При небольших разрешениях вся содержательная часть сайта уходит во «второй экран», группируясь плотным месивом ссылок.

5. отсутствие или незаметное расположение строки поиска по сайту.

Наконец, еще одна распространенная ошибка, выявленная во время аудита. Она не имеет отношения к кликам, но также снижает эффективность сайта. Ошибка состоит в расположении номера телефона во «втором экране», даже в «подвале» сайта. Обычно посетитель либо не видит номера телефона, либо находит его с большим трудом.



1317
Matik
+364.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :