Результаты анализа упоминаемости кандидатов в президенты на 51 неделе


По результатам проведенного Информационным центром "ЭЛВИСТИ" еженедельного анализа упоминаемости кандидатов в Президенты Украины в Интернет, медиа-присутствие практически всех претендентов на высший государственный пост на 51 неделе (с 14 по 20 декабря) увеличилось.

Результаты анализа упоминаемости кандидатов в президенты на 51 неделе
Для проведения анализа упоминаемости использовалась система мониторинга новостной информации в Интернет InfoStream (http://infostream.ua). При анализе учитывались только те публикации, в которых кандидат в президенты упоминался только в контексте президентских выборов. Упоминаемость в блогах и форумах при анализе не учитывалась. Кратность упоминаний кандидата в публикации также не учитывалась.

В течение 51 недели было обработано более 369 тыс. публикаций (на 50 неделе количество проанализированных публикаций было большим – более 373 тыс. публикаций).

Суммарное медиа-присутствие кандидатов в президенты по сравнению с предыдущей неделей увеличилось на 15% и составило 35210 публикаций (на 50 неделе было 30582 публикации).

На 51 неделе, только у одного из кандидатов было отмечено снижение медиа-присутствия – Виктора Ющенко, у всех остальных кандидатов в Президенты Украины упоминаемость в Интернет увеличилась.

В десятке лидеров медиа-присутствия произошло две "замены": значительное увеличение медиа-активности Виктора Януковича позволило ему подняться на вторую позицию рейтинга упоминаемости, сместив на третье место В. Ющенко, а Арсению Яценюку удалось опередить Владимира Литвина. Вновь в десятку лидеров вошла Инна Богословская, опередившая Александра Мороза всего на две публикации. Количество публикаций с упоминанием Юлии Тимошенко от недели к неделе продолжает расти, в контексте президентских выборов на прошедшей неделе Ю. Тимошенко упоминалась в более чем 8 тыс. публикаций.

В отличие от всех предыдущих недель, практически никаких изменений не произошло во второй части медиа-рейтинга. Изменения коснулись лишь арьергарда – значительное увеличение медиа-активности Людмилы Супрун и Олега Рябоконя позволило им улучшить свое положение в рейтинге упоминаемости на одну позицию, что привело к тому, что наименьшим на 51 неделе оказалось медиа-присутствие у Александра Пабата, хотя его медиа-присутствие оказалось не намного меньшим.

Наилучшая абсолютная положительная динамика медиа-присутствия по сравнению с 50 неделей оказалась у Виктора Януковича - количество публикаций с его упоминанием увеличилось более чем на 900 публикаций. Также заметной оказалась положительная абсолютная динамика интернет-присутствия у Петра Симоненко (+419 публикаций), Арсения Яценюка (+387 публикаций), Юлии Тимошенко (+339 публикаций) и Анатолия Гриценко (+336 публикаций). Единственным кандидатом с отрицательной динамикой изменения медиа-присутствия на 51 неделе был Виктор Ющенко (-156 публикаций).

Наилучшая относительная динамика медиа-присутствия по сравнению с предыдущей неделей оказалась у Олега Рябоконя - количество публикаций с упоминанием этого кандидата увеличилось на 115,8%. Также значительным в относительном исчислении стало увеличение количества публикаций с упоминанием Людмилы Супрун (107,3%). Уменьшение количества публикаций с упоминанием Виктора Ющенко составило 2,5%.

В десятку наиболее активных интернет-СМИ, разместивших наибольшее количество публикаций с упоминанием украинских кандидатов в президенты на 51 неделе, вошли:
"ИнтерМедиа Консалтинг" (231 публикация);
"ГлавРед" (202 публикации);
УНІАН (201 публикация);
"2000" Новости (180 публикаций);
"Форпост" (176 публикаций);
"Українська правда" (173 публикации);
Корреспондент.net (167 публикаций);
"Левый берег" (150 публикаций);
НОВОСТИ.dn.ua, "Подробности" (по 148 публикаций).

Более 100 публикаций с упоминанием кандидатов на пост Президента Украины в течение 51 недели опубликовали 27 сайтов, 50 и более публикаций – 81 сайт, 10 и более публикаций – 256 интернет-СМИ. Всего же за период с 14 по 20 декабря все кандидаты в Президенты Украины упоминались хотя бы один раз в публикациях 807 интернет-СМИ.

© Информационный центр "ЭЛВИСТИ"
+380(44)239-90-91
stream@visti.net



966
elvisti
+130.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :