Наука, власть, бизнес - в едином пространстве


2 июля 2010 г., при участии журнала «IT ТЕРРА Воронеж» (http://terrav.ru), в конференц-зале Воронежской государственной технологической академии прошел «круглый стол» на тему: «ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ».

Организаторами круглого стола выступили:

• ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
• ДЕЛОВОЙ ЖУРНАЛ «ФИНАНСЫ. ЭКОНОМИКА. СТРАТЕГИЯ»
• ЖУРНАЛ «ТАДЖИКИСТАН»
• ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В ходе работы круглого стола обсуждались следующие вопросы:

- коммерциализация инноваций, проблемы внедрения изобретений в практику, формы взаимодействия науки и практики, проблемы выхода инноваторов на мировые рынки;
- государственно-частное партнерство в развитии образования, науки и производства (Россия, Таджикистан, Ирак, Казахстан, Киргизстан, Италия, страны Африки).
- возможности сотрудничества в формате «Запад-Восток»


Координаторами проекта выступили: президент ВГТА проф. Битюков В.К., главный редактор журнала «Финансы. Экономика. Стратегия» проф. Шульгина Л.В., главный редактор журнала «Таджикистан» Мухаммад Эгамзод.

В круглом столе приняли участие представители власти, бизнеса и науки России, Таджикистана, Ирака, Италии, Киргизии и Казахстана. Среди зарубежных гостей присуствовал заместитель министра по экономическому развитию Таджикистана Умед Давлатзод. Научное сообщество было представлено ведущими учеными ВГТА, ВГУ, ВГТУ, ВГЛТУ и ВГАСУ.

От Торгово-промышленной палаты Воронежской области выступил вице-президент Андрей Смикалов. Он рассказал о роли ТПП ВО в развитии внешнеэкономических связей и о тех ресурсах, которыми обладает Палата для укрепления и налаживания деловых контактов как с российскими, так и с зарубежными коллегами. Представители зарубежных делегаций заявили о том, что в следующий приезд в Воронеж они намерены посетить региональную ТПП для обсуждения возможностей взаимовыгодного сотрудничества.

Главный редактор журнала «ФЭС» Лариса Шульгина высказала идею, поддержанную всеми участниками круглого стола – речь идет о создании совместно с ТПП коммуникационной и деловой площадок для иностранных делегаций ВГТА в формате: наука, власть, бизнес.


1433
terrav.ru
terrav.ru
+11.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :