Правление АРПП о положении на рынке печатных СМИ


28 июля 2010 г. в помещении ООО «ТопДистрибьюшн Сервисез» состоялось заседание Правления АРПП. Вел заседание Председатель Правления АРПП Оськин А.В.

Собравшиеся обсудили ряд вопросов, касающихся текущей деятельности Ассоциации.

Вице президент АРПП Попов А.В. проинформировал собравшихся о запросе, поступившем из Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы, относительно ценообразования на периодическую печатную продукцию в киосковых сетях столицы. В обсуждении текста ответа приняли участие коммерческий директор ИД «Бурда» Дорошенко Р.П., генеральный директора АРПИ «Сибирь» Гаврилов С.Д., генеральный директор АРПИ «Информбюро» Кондрашев С.И.

По итогам дискуссии было принято решение направить соответствующую информацию в Комитет по СМИ города Москвы приняв во внимание замечания, высказанными на заседании Правления.

Одной из важных тем заседания стал вопрос об изменении величины членских взносов. Оськин А.В. проинформировал о том, что величина взносов не пересматривалась с 2005 года. В результате дискуссии единогласно принято решение об увеличении взносов на 15%. Кроме того, члены Правления высказали предложение, о необходимости увеличения взносов со стороны ассоциированных членов АРПП до уровня минимальных взносов полноправных членов Ассоциации.

Приглашенный на заседание руководитель Комитета АРПП по инновационным технологиям в медиаотрасли генеральный директор ООО «Мир новостей Медиа» Авдонин А.В. рассказал собравшимся о ходе реализации проекта «Электронный рынок печатных СМИ России». В обсуждении темы приняли участие Оськин А.В., Гаврилов С.Д., Дорошенко Р.Н., Алексеенко С.В. (генеральный директор ООО «ТопДистрибьюшен Сервисез»), Князева О.В. (руководитель департамента по подписке ФГУП «Почта России») и др. По итогам обсуждения были приняты следующие решения:

- Поддержать проект в части, предусматривающей применение единых параметров номенклатур печатной продукции в документообороте отраслевых предприятий, поэтапный переход на безбумажный документооборот и разработку соответствующего программного обеспечения.

- Предложить комитету АРПП по инновационным технологиям в медиаотрасли до 1 октября с.г. представить предложения по содержанию, объему и источникам финансирования первого этапа работ по проекту «Электронный рынок печатных СМИ в России».

- Рекомендовать предприятиям, работающим на рынке печатных СМИ, включать в тексты вновь заключаемых с партнерами договоров положения об обязательном применении унифицированных параметров номенклатур печатной продукции согласно прилагаемой форме.

- Признать целесообразным создать на интернет-сайте АРПП справочный раздел об участниках рынка распространения прессы в России и странах СНГ и об изданиях, находящихся в обороте на рынке.

В ходе заседания А.В. Оськин проинформировал членов Правления об итогах поездки делегации АРПП в США для участия в работе 23-й ежегодной конференции ассоциации Издателей периодической и книжной продукции (PBAA) и Американской ассоциации издателей журналов (МРА). Он рассказал о встречах и переговорах, проведенных во время визита, о российско-американском круглом столе по проблемам печатных СМИ. Александр Владимирович подчеркнул, что данная форма сотрудничества реализуется уже в третий раз и пользуется большим успехом у американских коллег. Встреча за русским самоваром проходила более трех часов. В ней приняли участие все руководители американских ассоциаций издателей и дистрибуторов прессы, а также президент «Дистрипресс» Тони Джашанмаль, эксперты рынка, делегаты конгресса.

Члены Правления одобрили итоги визита в США.

Об итогах семинара «Перспективы электронных носителей информации на медиарынке России. iPad - новые возможности в индустрии СМИ и книгоиздании» проинформировала собравшихся исполнительный директор Ассоциации Комиссарова Н.Б. Она рассказала, что семинар вызвал большой интерес у специалистов. Собравшиеся активно обсуждали возможности использования платформы iPad для печатной прессы. Участники прошедшего в рамках семинара «круглого стола» по теме – «iPad – киллер прессы или белый рыцарь?» обменялись мнениями о том, как «таблеты» изменят современные СМИ, о возможностях конвертации бумажных СМИ в «таблет»-версии, о перспективах российского рынка iPad-приложений.

Правление приняло данную информацию к сведению и постановило продолжить развитие темы в рамках работы XIX Международной конференции АРПП.

Далее А.В. Оськин рассказал о подготовке к XIX Международной конференции АРПП «Рынок печатных СМИ России 2011: мультимедийность и новый контент», которая будет проходить в период 9-16 октября с.г. в Тунисе. Он проинформировал членов Правления об итогах переговоров, проведенных с представителями посольства и министерства по туризму Тунисской Республики.

Правление приняло решение одобрить ход подготовки к XIX Международной конференции АРПП, направить членам Правления предложения по поддержке конференции.

По итогам обсуждения ситуации, сложившейся вокруг деятельности РГ Минсвязи по реформированию медиаотрасли, возглавляемой генеральным директором издательства «Семь Дней» Бирюков Д.В., было признано целесообразным продолжить сотрудничество с РГ Минсвязи, а также с Национальным координационным советом прессы (НКСП) по вопросам реформирования отрасли.

Правление приняло решение о принятии в члены Ассоциации маркетингового агентства ООО «ДМ-ПРОДЖЕКТ» (генеральный директор Судаков Сергей Сергеевич). В соответствии с Уставом АРПП за неуплату членских взносов исключены следующие организации: ООО «Пресс-Пойнт-Интернешнл», ООО «Издательский дом «Медведь», ООО «Интер-Почта-2003», ООО «Феникс-М», ЗАО «Экспресс Медиа», ЗАО «Редакция газеты «Трибуна – рт», ЗАО «Группа Эксперт», ООО «Печатник М», OOO «Объединенная торговая компания».

В разделе «Разное» члены Правления заслушали информацию А.В. Оськина о переговорах с НП Национальная сеть распространителей прессы «Союзпечать» по вопросу расширения сотрудничества и возможного объединения организаций в перспективе. Правление одобрило данную программу действий.



1828
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :