Скоро 3D будет на каждом углу - итоги WEB-конференции портала hifiNews.RU


Подведены итоги WEB-конференции, посвященной перспективам развития 3D-видео в нашей стране и 3D-продуктам «Panasoniс», проходившей в сентябре 2010 года на портале hifiNews.RU.

На вопросы посетителей портала отвечал Михаил Семенов, менеджер по продвижению ТВ и Hi-Fi продуктов компании «Panasonic Россия». Итак, вот некоторые результаты многодневного обсуждения, составленные на основе самых интересных вопросов и ответов, прозвучавших во время конференции.

Несмотря на то, что компания «Panasonic» активно развивает модельный ряд как ЖК-, так и плазменных телевизоров, 3D-модели «Panasonic» будут создаваться исключительно на основе плазменной технологии, которая зарекомендовала себя в данной области с самой положительной стороны. Сборка плазменных телевизоров «Panasonic», предназначенных для продажи в России, осуществляется в Чехии, в городе Пльзень. ЖК ТВ собираются в Малайзии. Все матрицы — японского производства. Налаживать сборку телевизоров в РФ (по примеру других производителей) «Panasonic» не планирует. Новейшие телевизоры «Panasonic» позволят не только просматривать 3D-фильмы, но и 3D-фото/видео, снятое собственноручно: недавно компания представила 3D-объектив для цифровых фотокамер из серии LUMIX G и бытовую 3D видеокамеру HDC-SDT750. Телевизор VIERA TX-PR42GT20 уже по умолчанию позволяет воспроизводить 3D фото (файлы с расширением .mpo) при помощи функции VIERA 3D Image Viewer.

Конечно же, наиболее актуальным на сегодняшний день вопросом является проблема 3D-контента. Весной 2010 была утверждена спецификация дисков Blu-ray 3D. Число доступных 3D-релизов растет с каждым днем. Бума 3D-новинок стоит ждать не раньше весны 2011. Сегодня при покупке 3D ТВ покупатель обычно получает в подарок несколько дисков Blu-ray 3D c фильмами. «Panasonic» дарит «Каролина» и «Ледниковый период 3» с русским саундтреком. Другие производители предлагают «Монстры против Пришельцев» с английской дорожкой и «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» с русской озвучкой.

Сегодняшний переход с 2D на 3D чем-то напоминает смену эпох ЭЛТ ТВ/плоскопанельные ТВ. Рынок требует технологических новинок, люди — зрелищ, производители обеспечивают и то и другое, поэтому скоро «3D будет буквально на каждом углу». Основной скепсис по поводу распространения 3D сегодня связан с необходимостью использовать для просмотра специальные 3D-очки. Хотя и существуют «безочковые» 3D-дисплеи, по мнению Михаила Семенова, они не являются полноценным 3D решением. Изображение на экране такого монитора обладает лишь незначительным эффектом трехмерности. Добиться приемлемого качества 3D-изображения сегодня возможно только за счет использования очков. Помимо 3D телевизоров Panasonic будет выпускать и 3D видеопроекторы (на основе двух DLP-матриц). Важно, что конструкция такого видеопроектора позволит использовать для просмотра объемной картинки не активные, а пассивные 3D-очки (с поляризационными фильтрами).

Во время WEB-конференции прозвучало и довольно много каверзных вопросов, посвященных техническим нюансам новинок «Panasonic», предназначенных для российского рынка, а также особенностям их распространения. Михаил заверил посетителей, что российское представительство «Panasonic» делает все возможное для того, чтобы повысить приоритетную позицию России в соответствующем рейтинге головной компании, а также ведет активную работу с дилерами, добиваясь от них максимально высокого качества услуг «в условиях особенностей рынка РФ».

Адрес конференции: http://www.hifinews.ru/conference/questions/5.htm.
Скачать конференцию можно по адресу: http://www.hifinews.ru/files/conferences/hifinews_panasonic_3d.pdf

О портале. hifiNews.RU – информационно-аналитический интернет-ресурс рынка Hi-Fi техники. Мы публикуем новости бизнеса от ведущих мировых производителей Hi-Fi техники, новых технологий, науки, медиа-рынка, новости о ключевых событиях в деятельности российского и зарубежного Hi-Fi-сообщества, обзоры новинок техники и новости портала.

Контактное лицо: Губарева Надежда
E-mail: promo@hifinews.ru
URL: http://www.hifinews.ru/


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :