За использованием психотропных препаратов в РФ нужен больший контроль?

19.07.2011

Гражданская комиссия по правам человека Петербурга вновь выражает свое негодование в связи с отравлением психиатрическим препаратом восптанников детсада, на этот раз, в Волгоградской области.

Гражданская комиссия по правам человека Петербурга вновь выражает свое негодование в связи с отравлением психиатрическим препаратом восптанников детсада, на этот раз, в Волгоградской области.

Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Росийской Федерации сообщает (http://www.rfdeti.ru/news/rubric-1.1/position-3527.html - по состоянию сайта на 17.07.11) о том, что воспитанники средней группы детсада № 5 г. Котово Волгоградской области во время прогулки нашли и достали упаковочку с таблетками препарата “Трифтазин”, применяемого для лечения психических расстройств, и, возможно, дали эти таблетки другим детям. Когда воспитатель забрала у детей упаковочку с таблетками, в ней не хватало 9 штук. Была вызвана скорая помощь и сообщено родителям.

Путем опроса были установлены 7 детей, возможно употребившие “Трифтазин”. Все малыши были доставлены в Котовскую центральную районную больницу. По заявлению начмеда, у вышеперечисленных детей клинических признаков отравления не было выявлено.

Но вечером того же дня у одного ребенка случился приступ неизвестного характера (ребенок сказал, что ничего не видит). Тут же была вызвана скорая помощь, и мальчика госпитализировали в Котовскую центральную районную больницу. Утром на следующий день приступ повторился. По настоянию мамы ребенок был отправлен в Волгоградскую областную наркологическую больницу, где и находится на излечении.

Как информировала Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева, отдел по образованию администрации Котовского муниципального района начал процедуру расследования несчастного случая (издан приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая, направлены запросы в МУЗ "Котовская ЦРБ", в ГУЗ "Волгоградская областная наркологическая больница" о выдаче Заключения о характере и степени тяжести полученных повреждений здоровья). После получения указанных заключений процедура расследования несчастного случая будет завершена.

Как сообщает веб-сайт Павла Астахова: “Трифтазин - лекарственный препарат из группы психотропных средств. По антипсихотическому эффекту активнее аминазина. Трифтазин применяют при лечении шизофрении, маниакально-депрессивного психоза и др”.

О побочных эффектах препарата “Трифтазин” информирует сайт http://www.ncmed.ru/words3.php?id_w=6071¶m=poboch (по состоянию сайта на 17.07.11): сонливость, головокружение, при длительном применении в высоких дозах – спазмы мышц лица, шеи и спины, тикоподобные движения или подергивания, изгибающиеся движения туловища, невозможность двигать глазами, слабость в руках и ногах, затруднение при разговоре и глотании, потеря контроля равновесия, маскообразное лицо, шаркающая походка, тугоподвижность рук и ног, дрожание кистей и пальцев, задержка мочи, набухание или боль в молочных железах, снижение аппетита, сухость во рту, запоры (в начале лечения), тошнота, рвота, нарушение зрения, нечеткость зрительного восприятия, угнетение костномозгового кроветворения и др.

В своих публикациях Международная Гражданская комиссия по правам человека информирует, что в учебных заведениях многих стран Запада сегодня психиатрические препараты легко нелегально продаются и употребляются. Это частично связано с тем, что в США и иных странах Европы сформирована культура массового потребления психиатрических препаратов. В Англии, к примеру, следы одного из психотропных препаратов находили даже в водопроводной воде! То, что ныне отравления психиатрическими препаратами маленьких детей в России перестают быть единичными случаями, вызывает у правозащитников большую тревогу...

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 году Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом


Roman
+4.5