Пикет против нарушений в интернатах прошел в Петербурге

25.07.2011

Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провела пикет одного человека недалеко от Психоневрологического интерната № 10, раздавая листовки Комиссии.

Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провела пикет одного человека недалеко от Психоневрологического интерната № 10, раздавая листовки Комиссии.

Психоневрологические интернаты – это учреждения социального обслуживания, в которых, однако, есть врачи-психиатры, в интернатах содержатся выпускники специализированных детских домов для детей с умственной отсталостью и задержкой психического развития, а также иные граждане с хроническими тяжело протекающими психическими расстрйоствами.

Различные правозащитные организации в прошлом неоднократно выступали против многочисленных вопиющих нарушений прав человека в психоневрологических интернатах России, особенно нарушений в отношении бывших сирот-выпускников сиротских институциональных учреждений: необоснованных госпитализаций в психбольницы с “дисциплинарной целью”, ужасающих условий содержания в интернатах и проч. Особой критике правозащитников подвергаются следующие системные нарушения: сирот из специализированных детдомов часто огульно после лишь формального освидетельствования переводят в психоневрологические интернаты, где они обычно находятся до своей смерти...

Например, за последние годы нашумели злоупотребления в психиатрическом сиротском институциональном учреждении г. Павловск (пригород Санкт-Петербурга). Проверку нарушений прав проживающих в этом учреждении провел даже Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ, г-н Павел Астахов.

Также о нарушениях (на этот раз - права на отдых) для петербургских детей-сирот летом 2011 года писала и детский Омбудсмен Северной столицы, Светлана Агапитова. Теперь же веб-сайт “Комсомольской правды” опубликовал сообщение о серьезном нарушении прав девочек, обитательниц Железногорского детского дома (http://www.kp.ru/online/news/939216/ - по состоянию сайта на 22.07.11), что в Красноярском крае.

Девочки-сироты находились на отдыхе в детском летнем лагере “Таежный” в Сухобузимском районе. В ночь с 20 на 21 июля в лагерь «Таежный» пробрался педофил. 40-летний мужчина залез в форточку одного из корпусов, где спали девочки и, угрожая ножом,
гладил их по интимным местам. Со слов педофила, он уже был судим за изнасилование и освободился несколько месяцев назад. Дежурный по лагерю задержал мужчину лишь после, но не до (!) инцидента.

Совершенно очевидно, что современная система детских домов в России, особенно детдомов для детей с умственной отсталостью и задержкой психического развития предрасполагает к самым различным нарушениям прав сирот. Правозащитники из Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга убеждены, что российское государство не на словах, а на деле должно продемонстрировать поддержку института приемных семей для здоровых и больных сирот. И тогда специализированные детдома и психоневрологические интернаты постепенно можно будет закрывать. За ненадобностью...

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана Церковью Саентологии и почтеным профессором психиатрии Томасом Сасом


Roman
+4.5