Есть ли нарушения в психбольницах Татарстана?

27.07.2011

Гражданская комиссия по правам человека получила ответ из Прокуратуры Татарстана по своему обращению в защиту прав несовершеннолетних, возможно, незаконно госпитализированных в психбольницу.

Гражданская комиссия по правам человека получила ответ из Прокуратуры Татарстана по своему обращению в защиту прав несовершеннолетних, возможно, незаконно госпитализированных в психбольницу.

Ранее правозащитники из Комиссии направили обращение по фактам, изложенным в публикациях в веб-изданиях, о, вероятно, незаконном нахождении некоторых детей в Республиканской психиатрической больнице Татарстана в Прокуратуру этой республики.

В ответе № 21-Р-11 говорится, что обращение Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга в соответствии с пунктом Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Прокуратуры РФ направлено исполняющему обязанности Прокурора Советского района г. Казань.

О том, что психиатрическое лечение может быть отнюдь не безобидным говорится в статье “Навязывание психиатрических препаратов детям” (http://www.child-drugging.ru/iskor-pon.htm - по состоянию сайта на 22.07.11): “В марте 1998 года 11-летний Эндрю Голдон и его 13-летний двоюродный брат Митчел Джонсон подали сигнал тревоги в Уэстсайдской средней школе в Арканзасе, вынудив студентов и учителей собраться в школьном дворе. Затем мальчики открыли неприцельную стрельбу, убив четверых учащихся и одного учителя... В 2002 году в Германии исключённый из колледжа студент убил 18 человек, а затем застрелился сам во время подготовки к последнему экзамену. В Японии 14-летний подросток обезглавил своего 11-летнего друга, а другой подросток забил насмерть пожилого соседа, потому что ему захотелось убить его...”

В статье подчеркивается, что подобные убийства происходят, во-многом, из-за применения сильнодействующих психиатрических препаратов и сомнительных психологических программ к молодым людям.

Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга будет ожидать окончания прокурорского расследования в Республике Татарстан.

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана Церковью Саентологии и почтеным профессором психиатрии Томасом Сасом


Roman
+4.5