Закон РФ не защищает от лишения свободы за свободу мысли?

15.08.2011

Петербургская Гражданская комиссия по правам человека получила из Прокуратуры Адмиралтейского района Северной столицы ответ на свое обращение в защиту недобровольной пациентки психбольницы.

Прокуратура района провела проверку по случаю Антоновой А.П. (Ф.И.О. изменены). Эта женщина находилась в Городском психоневрологическом диспансере со стационаром (далее ГПНДС) № 7 культурной столицы с 18.05.11 по направлению психиатра из Городского психоневрологического диспансера (ГПД) № 7.

В ответе Прокуратуры говорится, что 19.05.11 Антонова А.П. была осмотрена комиссией врачей-психиатров. Грубых расстройств памяти, интеллекта выявлено не было, суть задаваемых вопросов она понимала верно, отвечала на них по существу. Тем не менее, ей был установлен диагноз... “хронического бредового расстройства”.

Решением Октябрьского районного суда от 24.05.11 было удовлетворено заявление главного врача ГПНДС № 7 о госпитализации Антоновой А.П. в недобровольном порядке согласно статье 29 пункту “В” Закона РФ “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”, - говорится в ответе органов прокуратуры.

В соответствии с п. “В” ст. 29 Закона РФ “О психиатрической помощи...” лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обуславливает существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Существование такой расплывчатой нормы в Законодательстве РФ делает человека, по сути, заложником мнения того или иного психиатра относительно своего психического расстройства, позволяет крайне широко толковать необходимость недобровольной госпитализации в психбольницы.

Кроме того, п. “В” ст. 29 Закона РФ “О психиатрической помощи...” в том виде, в котором он применяется в России, противоречит соответствующим статьям Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека, гарантирующим свободу мысли, свободу и личную неприкосновенность. Ведь врачи-психиатры выясняют когнитивные (познавательные, мыслительные) способности своих пациентов, на основании этого решают лишить ли человека свободы, помещая его против воли в психиатрический стационар, при том, что их пациент не совершает (действием) ничего предосудительного. Вероятно, Закон РФ “О психиатрической помощи...” в этой части должен быть изменен.

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 г. Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом


Roman
+4.5