О праве на образование для детей-инвалидов в Питере...

31.08.2011

Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга получила ответ из Прокуратуры Санкт-Петербурга по вопросу о соблюдении права на образование для детей-инвалидов.

08 августа сего года Гражданская комиссия по правам человека Северной столицы направила письмо о нарушении прав детей-инвалидов, являющихся воспитанниками детских домов-интернатов для детей с отклонениями в умственном развитии, на получение образования.

В письме городской Прокуратуры сообщается, что проверка Дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии № 4 (далее ДДИ № 4) Санкт-Петербурга была проведена Прокуратурой Санкт-Петербурга в августе 2010 года. Тогда были выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства в сфере реализации прав детей-инвалидов на получение образования.

Так, воспитанники ДДИ № 4 не посещали образовательных учреждений. В штате дома-интерната состояло 9 учителей, проводивших обучение в классах ДДИ № 4 без лицензии и без образовательной программы, разработанной с учетом состояния здоровья воспитанников. Органы прокуратуры выявили эти и другие нарушения Законодательства РФ, и 4-го октября 2010 года Прокуратура города внесла представление об устранении выявленных нарушений на имя вице-губернатора культурной столицы, Л.А. Косткиной.

В 2011 году также была проведена проверка соблюдения права на получение образования детьми-инвалидами. В 2011 году уже 108 воспитанников ДДИ № 4 были направлены на обучение в коррекционную общеобразовательную школу № 565 Кировского района Петербурга. Как пишет Прокуратура Северной столицы решается вопрос о подборе образовательного учреждения, в которое возможно зачисление остальных воспитанников ДДИ № 4 для обучения по программе для учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Прокуроры Пушкинского и Петродворцового районов по результатам проверок, проведенных в Домах-интернатах для детей с отклонениями в умственном развитии (далее ДДИ) № 2 и № 5 также констатировали, что администрацией указанных учреждений до 2011 года право на получение образования детьми с серьезными степенями умственной отсталости не реализовывалось. Однако в 2011 году воспитанники ДДИ № 2 были зачислены в специальную коррекционную школу № 7 Красносельского района, а воспитанники ДДИ № 5 – в коррекционную школу № 16 Пушкинского района Северной столицы.

В прошлом президент Гражданской комиссии по правам человека культурной столицы, Роман Чорный вместе с Сергеем Колосковым, членом Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, участвовали в работе круглого стола по вопросу о необходимости предоставления права на образование для детей-инвалидов, получивших ярлык «необучаемый» в петербургских сиротских институциональных учреждениях. Тот круглый стол проводился в офисе первого Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, Игоря Павловича Михайлова. Мы искренне рады, что процесс обучения «необучаемых» детей из домов-интернатов в культурной столице России сдвинулся с мертвой точки, более того, обучение детей проводится там, где оно и должно проводиться: в школах, а не в сиротских институциональных учреждениях!

Прокуратура Петербурга пишет в своем письме, что защита прав детей-инвалидов, в том числе воспитывающихся в ДДИ, подведомственных Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга, является одним из приоритетных направлений надзора за исполнением законов о несовершеннолетних. Соблюдение прав таких детей администрацией указанных учреждений находится на контроле Прокуратуры Санкт-Петербурга. Остается надеяться, что и далее ситуация с соблюдением права на образование для умственно-отсталых детей будет меняться к лучшему.

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 году Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом


Roman
+4.5