Участки без подряда: новые тенденции или пережиток кризиса?


Лето 2011 года показало, что некоторые рыночные тренды, считавшиеся продуктом кризиса, успешно пережив этот период, пока еще сохранили свои лидерские позиции у покупателей. Речь идет о приобретении участков без подряда для самостоятельного строительства.

По данным аналитиков ГК «Масштаб», территориально большинство поселков без подряда сосредоточено в районе Новорижского, Симферопольского, Дмитровского, Ярославского, Киевского, Калужского шоссе – на долю этих направлений приходится 71% всего предложения. Средняя удаленность от МКАД составляет 16-60 км. Как правило, участки без подряда продаются с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства (65%).
Средний размер поселка с участками без подряда в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, остался в пределах 30 гектар, а количество участков в таком поселке по-прежнему не превышает 140 на 1 поселок. Средняя площадь участка без подряда остается в границах 17 соток, с некоторым снижением по сравнению с предыдущим годом, при средней стоимости сотки около 8000 долларов. Следует отметить, что здесь пальма первенства принадлежит бюджетным проектам: большинство предложений находятся в нижнем ценовом сегменте для данной категории, в пределах 2500-3000$ за сотку.

«Участки без подряда этим летом пользуются традиционной популярностью, хотя спрос на них несколько снизился по сравнению с предыдущими годами. Если говорить о сегменте «бизнес-класс», то в качестве удачного проекта, имеющего высокие показатели реализации, можно привести поселок в деревне Ларево, который расположен в 7 км от МКАД по Калужскому шоссе. Участки в нем пользуются повышенным спросом, поскольку доступны по цене – минимальная стоимость - 310 тыс. руб. за сотку. Сочетание уникального месторасположения и привлекательной цены позволило нам в рекордные сроки реализовать около 60% участков»,- рассказывает Владимир Сорокин, генеральный директор ГК «Масштаб».

Почти все участки, которые имеются сейчас на рынке, предлагают своим покупателям доступ к центральному водоснабжению (75%), канализацию или септик (54 и 46%соотвественно), полный комплект документов. Стоит отметить, что все поселки электрофицированы, правда, на стадии продаж у участков в большинстве своем подключение еще не произведено. Аналогичным образом обстоит и ситуация с подключением к газовым магистралям - 60% поселков не имеют подключения на момент продажи.

«Можно двояко оценивать популярность подобного формата предложений загородного рынка. С одной стороны, как показывает практика, он оживляет рынок, способствуя ускорению продаж. С другой стороны, такой тип участков может быстро исчерпать себя – как только его недостатки станут очевидными», - утверждает Владимир Сорокин.

В первую очередь, к таким недостаткам относят неоднородность застройки: разнотипные проекты домов, построенные по личному вкусу (и средствам) их владельцев, редко когда выглядят гармонично в формате единого поселка. А вслед за неоднородностью застройки эксперты обычно вспоминают о ее неодновременности: даже если участки и продались в одно и то же время (что уже редкость), строиться они начнут по собственному графику их владельцев. В итоге складывается нелегкая для жителей поселка ситуация, когда треть домов построена и заселена, треть активно строится, создавая определенные неудобства, а треть и вовсе стоит пустой.

Для того чтобы решить эту проблему, которая стала особенно актуальной в сегменте бизнес-класса, потребители которого не настроены лояльно относиться к неудобствам, застройщики решили предлагать комбинированные проекты: половину участков продавать с подрядом, половину - без. По подсчетам аналитиков ГК «Масштаб», таких предложений на рынке сейчас много: около 55% всего подсегмента. Кроме того, их число пополнили и те проекты, которые таким образом рассчитывают поднять продажи. Предлагая часть участков под самостоятельную застройку, девелопер может набрать средства для продолжения строительства.

В целом, вариативность предложения и его постоянный рост (по данным ГК «Масштаб», общее количество проектов, предлагаемых в таком формате, почти на 45% выше, чем в 2009 году и на 7% выше, чем в 2010) говорят о том, что этот тренд закрепился на рынке, и пока еще пользуется популярностью и у застройщиков, и у покупателей. Тем не менее, аналитики ГК «Масштаб» считают, что большого веса в будущем он иметь не будет: новые предложения от девелоперов, скидки и беспроцентная рассрочка для покупателей недвижимости эконом-класса, а также неспособность сегмента удовлетворить все запросы покупателей недвижимости бизнес-класса рано или поздно нивелируют преимущества участков без подряда в глазах потребителя.

«В перспективе мы не планируем выводить на рынок продукт в подобном формате. Все-таки возможность купить красивый, качественный дом в поселке с общим стилем застройки, с рассрочкой от девелопера, будет более привлекательной, чем возможность построить такой дом самостоятельно, - считает Владимир Сорокин. - В конечном итоге, далеко не каждый покупатель способен заниматься самостоятельным строительством. А те, кто уже пытался получить информацию на этот счет, могли убедиться в том, что построить дом - удовольствие недешевое. И не всегда на таком строительстве можно сэкономить».


Agenda
+27