ЗАО «ТЕТРА ПАК» И ОАО «МК «САРАПУЛ - МОЛОКО» РАСШИРЯЮТ ГЕОГРАФИЮ ИНИЦИАТИВЫ ПО СБОРУ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ УПАКОВКИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ШКОЛЬНОЕ МОЛОКО»


Ижевск, 28 сентября 2011 г. - 21 сентября 2011 года в одной из школ г. Ижевска получила продолжение начатая в 2010 году инициатива по сбору использованной упаковки производства компании Тетра Пак. В рамках программы «Школьное молоко» ученики более 80-ти школ г. Ижевска получают порционное молоко от компании «Сарапул-Молоко» в упаковке Тетра Пак.

Сейчас использованные упаковки уже собираются в оригинальные, специально разработанные по заказу ЗАО «Тетра Пак» контейнеры, а затем вывозятся компанией ООО «Титан», специализирующейся в логистике использованной упаковки на перерабатывающие предприятия Нижегородской, Костромской, Новгородской и Липецкой областей. Картонная основа отходов упаковки перерабатывается в крафт-бумагу и гофрокартон, а смесь полиэтилена и алюминиевой фольги – в крышную черепицу, тротуарную плитку, полимерные листы и другие изделия.

Целая серия экологических уроков, которые посетят представители администрации и общественных организаций, пройдет в г. Ижевске. Более 30 тысяч учеников узнают о необходимости отсортировывать использованную картонную упаковку от остальных отходов и выбрасывать ее в специальный контейнер, размещенный в школе. На уроках будет уделяться особое внимание развитию ответственного отношения к охране окружающей среды. Кроме этого, школьникам расскажут о составе упаковки, в основе которой - картон, производимый из древесины, возобновляемого природного ресурса.

Развитие этой важной инициативы стало возможным благодаря поддержке Министерства торговли и бытовых услуг Республики Удмуртия, Управления образования администрации г. Ижевска, компаний «Сарапул-Молоко» и Тетра Пак.

«В прошедшем году наш поставщик, компания Тетра Пак, активно содействовал развитию переработки отходов картонной упаковки. Руководство ОАО «МК «Сарапул-Молоко» поддержало эту инициативу и предложило объединить усилия в рамках совместного проекта и забирать использованные упаковки из школ, в которые поставляется молоко в рамках программы «Школьное молоко». В программе приняли участие более 17 школ города Сарапул. В этом году проект получил дальнейшее развитие, - рассказывает управляющий ОАО «МК «Сарапул-Молоко» Светлана Викторовна Кузьмичева. – Мы продолжим компактировать использованные упаковки Тетра Пак вместе с собственными производственными отходами молкомбината и отправлять вместо свалки на переработку».

«Переработка потребительских отходов картонной упаковки силами наших партнеров-переработчиков – важная составляющая экологической стратегии Тетра Пак. Мы надеемся, что благодаря совместному проекту с ОАО МК «Сарапул-молоко» нам удастся не только увеличить объемы перерабатываемой упаковки, но и повысить уровень экологической осведомленности школьников», - говорит Дина Епифанова, менеджер по экологии Тетра Пак в России.



О КОМПАНИИ ТЕТРА ПАК
Тетра Пак является мировым лидером в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Совместно со своими заказчиками и поставщиками мы предоставляем полезные, инновационные и экологически безопасные упаковочные решения для продуктов миллионам людей по всему миру. Тетра Пак работает в более чем 170 странах и насчитывает почти 22 000 сотрудников. Мы убеждены, что положение лидера в индустрии немыслимо без ответственного подхода к бизнесу, ориентированного на устойчивое развитие. Наш девиз – «СОХРАНЯЯ ЛУЧШЕЕ» - отражает стремление компании сделать продукты питания безопасными и доступными повсеместно. Болеe подробно о Тетра Пак см. www.tetrapak.com


О КОМПАНИИ ОАО МК “САРАПУЛ-МОЛОКО»
Среди 26 перерабатывающих предприятий молочной промышленности Удмуртской республики «Сарапул-молоко» занимает одно из лидирующих мест по объемам производства. В месяц комбинат выпускает и реализует порядка 4000 тонн молочной продукции. «Сарапул-молоко», ассортимент которой насчитывает более 80 наименований, знают и любят жители городов Удмуртской Республики, Башкортостана, республики Татарстан, Пермской, Свердловской, Тюменской областей, города Москвы, а также северных регионов. Более подробно об ОАО МК «Сарапул - молоко» см. www.sarapulmoloko.ru


За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Ирина Жукова
Руководитель отдела по связям с общественностью
ЗАО «Тетра Пак»
Тел. (7-495) 787-80-00
e-mail: irina.zhukova@tetrapak.com
www.tetrapak.su


Татьяна Тычинина
Коммерческий представитель
ОАО «МК «Сарапул-молоко»
426069, Удмуртия, Сарапул, ул. Азина, 181
Тел./факс: 8(34147) 50713/24751
e-mail: tychinina@sarapulmoloko.ru
www.sarapulmoloko.ru


Анна
+0.5