Издана новая аудиокнига «Правильные ударения»

03.10.2011

Издана новая аудиокнига «Правильные ударения» – из серии «Учимся у мастеров» Как улучшить свою речь и перестать ошибаться в расстановке ударений В начале сентября в продаже появилась новая подарочная аудиокнига для бизнес-аудитории – «Правильные ударения». Это второй аудио-курс от «Мастерской Голоса». Авторы рекомендуют его всем, для кого важно говорить красиво и правильно.

На диске и в дидактических материалах представлены казалось бы привычные, но непростые слова и словосочетания. Достаточно один раз произнести любое из них неправильно, и впечатление даже от блестяще подготовленной презентации может быть безнадежно испорчено. Здесь и «договор», и «аэропорты», и «вручат» и сотни других слов, в которых часто делают ошибки.

При создании курса использован самый точный на сегодня словарь ударений – «Русское словесное ударение» (М.В. Зарва). Словарь содержит около 50 000 слов с признанным правильным вариантом ударения в слове и его формах. Еще недавно эта книга носила название «Словарь ударений для работников радио и телевидения».

В аудио-курсе – все самое нужное и трудное для понимания и произнесения. Здесь отражены сложные случаи постановки ударения как существительных или наречий, так и глагольных форм и кратких форм страдательных причастий и прилагательных.

«Пособие рассчитано на широкий круг слушателей и каждый найдет в нем слова, в которых допускались ошибки. Курс облегчит труд журналистов, ведущих радио- и телепрограмм, политиков, юристов, менеджеров, тренеров и всех, чья успешная деятельность зависит от грамотного использования русского языка», – говорит Андрей Бурлуцкий, преподаватель «Мастерской Голоса».

Слова в аудио-курсе подобраны с учетом того, что основными его слушателями станут украинцы. Не секрет, что живая русская речь, которую можно услышать, к примеру, в Киеве, значительно отличается от литературного русского языка. Отличия – как в лексике, так и в произношении. Часто люди расставляют ударения в русских словах, ориентируясь на их украинские аналоги. Поэтому многие даже не догадываются, что по-русски правильным будет покупать «тОрты», а не «тортЫ».

На вопрос о том, почему многие испытывают трудности с ударениями в словах, Андрей Бурлуцкий рассказал: «Словесное ударение в русском языке является свободным, а не фиксированным как в польском, чешском, французском языках. Вместе с тем исключений при ударении слов также много, как и правил. Нужно обращать внимание на сложные случаи ударения и запоминать такие слова».

Новая аудиокнига поможет не только улучшить произношение, но и расширить словарный запас. Ведь для скорейшего усвоения курса «Правильные ударения» сложные слова необходимо использовать в общении ежедневно. А в проверке знаний поможет книжечка-вкладка. В ней поданы те же слова, что и на диске, но здесь, в отличие от записи, корректный ударный слог не указан.

Курс «Правильные ударения» уже в продаже, как и первый аудио-продукт от «Мастерской Голоса» – «Правильная орфоэпия».


Андрей Бурлуцкий – бизнес-тренер, один из лучших преподавателей по голосовым техникам в Украине.
• Лауреат Всеукраинских и Международных конкурсов чтецов
• Артист Национальной филармонии Украины
• Голос телеканалов «Интер» и «1+1»
• Старший преподаватель кафедры сценической речи Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. И.К. Карпенко-Карого с 2002 г.
• Член Российской общественной академии голоса
Плотно сотрудничает с кафедрами театральных ВУЗов Москвы. Работал с солистками группы «ВиаГра», группой «Quest Pistols», Натальей Могилевской и др. Клиентами А. Бурлуцкого являются ТОП-менеджеры ряда известных украинских компаний и представители политической элиты страны.


Мастерская Голоса
Ведущая студия по рече-голосовым практикам Украины. Студия проводит открытые и закрытые тренинги по постановке голоса и ораторскому искусству. www.mastergolosa.com.ua

Контакт: Алеся Сидорович,
+38 044 496 34 76
vash@mastergolosa.com.ua