Права сирот вновь в фокусе внимания правозащитников Питера?!

30.10.2011

Волонтер Гражданской комиссии по правам человека Северной столицы, Елена провела одиночный пикет недалеко от Городского психоневрологического диспансера со стационаром № 7. Она распространила листовки правозащитной организации.

Пикет прошел в ясный и холодный день. Газете «Право на разум» стало известно, что Елена протестовала против нарушений прав сирот в психиатрии в России. Увы, эта тема очень актуальна. Так, «Вести.ру» в октябре сего года описали со ссылкой на Прокуратуру Кемеровской области ход прокурорской проверки, которая показала, что в период 2009-2011 годов с расчетных счетов воспитанников Мариинского интерната были сняты денежные средства в сумме 1 миллион 227 тысяч рублей, Мысковского интерната для сирот с отставанием в умственном развитии – 670 тысяч рублей.

Кроме этого журналисты проинформировали о произошедшем в Мысковском интернате: в этом интернате в 2009 году умерли 9 детей, в 2010 году - 15, а за 6 месяцев 2011 года - 3 ребенка. То есть за 2,5 года здесь умерли из-за ненадлежащего ухода 27 детей!

"Денежные средства расходовались на приобретение строительных и отделочных материалов, бытовой техники, запасных частей для автомобиля и переданы в дар этим учреждениям", - сообщила прокуратура.

На основании материалов проверок в отношении директоров Мысковского и Мариинского интернатов возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Превышение должностных полномочий"). Кроме того, прокурорами направлены исковые заявления с требованием к администрациям учреждений вернуть воспитанникам денежные средства.

Прокурором области внесены 2 представления заместителю губернатора по социальным вопросам и начальнику департамента социальной защиты населения. Одно представление рассмотрено, три лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Причем нарушаются права сирот в разных регионах РФ. Так, веб-издание «Вятка-на-Сети» (http://vkirove.ru/news/2011/10/26/250123.html - по состоянию сайта на 28.10.11 г.) пишет, что 13 октября около двух часов дня рухнуло здание школы – интерната №6, под его завалами погибли двое рабочих, было разобрано 60 кв.м. завалов, практически без отдыха работали 73 человека и 20 единиц техники.

Расследование причин случившегося привело кировских следователей к 2 версиям: нарушение необходимых требований при строительстве здания или же нарушение строительных норм при начатой реконструкции здания. Если необходимые требования при строительстве здания школы-интерната были нарушены, что представляется более правдоподобной версией, то почему же допускалось проживание сирот в таких условиях? А если бы здание школы-интерната обрушилось на итак обездоленных судьбой детей?!

В пригороде Петербурга, Павловске получила известность история с нарушениями прав детей в местном интернате для умственно-отсталых детей. Кстати, после того, как сироты с такими диагнозами взрослеют, они попадают в психоневрологические интернаты, откуда их недопустимо часто госпитализируют в психстационары, в том числе в Городской психоневрологический диспансер со стационаром № 7 Санкт-Петербурга, что является значительным ограничением свободы.

Доброволец Гражданской комиссии по правам человека культурной столицы, Елена собирается продолжить проводить свои пикеты одного человека в защиту прав сирот в психиатрических институциональных учреждениях.

Газета «Право на разум» учреждена Гражданской комиссией по правам человека Санкт-Петербурга. Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 году Церковью Саентологии


Roman
+4.5