Закрытие выставки Гуго Шауфлера


Международный союз немецкой культуры и Российско-Немецкий Дом в Москве приглашают всех любителей живописи на закрытие выставки «Вдохновение» художника Гуго Вильгельмовича Шауфлера

Закрытие выставки Гуго Шауфлера
Гуго Шауфлер родился в 1928 году в Марксштадте (сегодня – город Маркс Саратовской области), находившемся тогда в Республике немцев Поволжья. В 1954 г. окончил архитектурное отделение строительного факультета Уральского политехнического института, в настоящее время является членом Союза архитекторов России, членом Союза художников Крыма и Украины, членом Академии российских немцев Крыма, доктором архитектуры, лауреатом премий Совета Министров СССР, первым лауреатом премии имени академика Петера Палласа – за вклад в развитие немецкой культуры в Крыму.
На счету Гуго Шауфлера – архитектора, графика, живописца, педагога - сорок реализованных проектов на Урале, в Западной Сибири, в Крыму, более ста научных работ в области архитектуры, более сорока персональных художественных выставок в России, Германии, Крыму, Болгарии. За плечами этого гражданина мира - эпохи и страны: ушедшие в прошлое Республика немцев Поволжья и Советский Союз, современные Украина, Германия, Россия, вдохновляющие художника и дающие постоянную основу для творчества.Архитектор и художник
Гуго Шауфлер еще и коллекционер - он коллекционирует пейзажи. Его эмоциональная реакция на картины природы переносится на холсты, картоны, листы бумаги, сохраняясь, таким образом, для памяти и преклонения перед творческим гением Творца. Причем, при объективности, предельной четкости оптики в работах Шауфлера нет и доли натурализма. Он наделяет свои картины и рисунки той аурой художественности, которая не подразумевает впечатления вторичности. Зрителю дано воспринимать их с чувством восторженно-недоуменного созерцания, как если бы картины мира оказывались наблюдаемыми им самим здесь и сейчас.
Международный союз немецкой культуры приглашает всех желающих на закрытие выставки «Вдохновение», на которой будут представлены акварельные и карандашные рисунки, относящиеся к различным периодам творчества Гуго Шауфлера, созданные им в России, Крыму и Германии. Также посетителям выставки представится прекрасная возможность увидеть четыре альбома художника, созданных им в последние годы – «Седой Урал», «Крым романтический», «По Европе» и «Немецкие исторические города».
Открытие выставки художника можно увидеть, зайдя по ссылке http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=IOxQ-vIYK5s.
25 ноября 2011 года посетителям РНДМ представится уникальная возможность еще раз увидеть экспозицию картин замечательного художника, экскурсию по которой проведет его арт-менеджер Сурен Зурабян. Помимо этого, зрители смогут ознакомиться с каталогами работ художника и увидеть две последние картины автора, которые еще не экспонировалась ни в одном выставочном зале – «Der Sonnenuntergang. Der alte Bahnhof Ödeheim», «Herrenberg mit der großen Stiftskirche Baden-Württemberg». Также зрителям представится возможность увидеть документальный фильм о творчестве художника.
Закрытие выставки состоится 25 ноября в 18.00 по адресу: ст. метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская д.5, Российско-Немецкий Дом.
За дополнительной информацией обращаться по тел. 499/246 88 04, Ирина Гейне

Пресс-служба МСНК в РНДМ
www.rusdeutsch.ru
www.drh-moskau.ru