Приглашение для журналистов: Церемония награждения победителей конкурса "Друзья немецкого языка"


В преддверие празднования Года Германии в России Международный союз немецкой культуры объявляет о подведении итогов Второго Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка» и приглашает на праздничную Церемонию награждения победителей, которая состоится 10 декабря в Российско-Немецком Доме в Москве.

Приглашение для журналистов: Церемония награждения победителей конкурса "Друзья немецкого языка"
19 июля 2011 года в рамках германо-российских межправительственных консультаций в Ганновере Федеральным министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле и специальным представителем Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким было подписано совместное заявление о намерениях о проведении Года Германии в России и Года России в Германии в 2012-2013 гг. Согласно информации Посольства Германии в Москве, «стороны намерены в долгосрочной перспективе и по всем направлениям развивать осуществляемые между ними партнерское сотрудничество. Акцент на устремленность в будущее в двусторонних отношениях подчеркивается совместным девизом: «Германия и Россия – вместе строим будущее».
II Всероссийский Конкурс является совместным российско-германским проектом и проводится при поддержке Министерства регионального развития РФ и Министерства внутренних дел Германии.
Всего в конкурсе приняли участие более тысячи человек из всех регионов России. На протяжении более полугода Международный союз немецкой культуры принимал творческие работы всех любителей немецкого языка в различных номинациях: детские рисунки к стихотворениям Норы Пфеффер «Мой подарок для Норы», творческие работы «В мире литературы» по направлениям художественный перевод «Мой перевод в альбом Норы Пфеффер» и рассказ на тему «Это дорого моему сердцу», семейные реликвии «В виртуальный музей российских немцев», методические разработки «О немцах России при изучении немецкого языка», рекламные тексты на тему «Немецкий – это КЛА€€НО!», проекты «250 лет на службе России».
В состав жюри вошли представители научной и культурной элиты, в числе которых Заслуженный художник РФ, председатель Творческого объединения российских немцев Нина Лохтачева, доктор филологических наук, литературный редактор Международного союза немецкой культуры Елена Зейферт, доктор филологических наук, заведующий кафедрой теории литературы МГУ им. Ломоносова Олег Клинг, заслуженный учитель РФ Елизавета Граф, профессор кафедры лингводидактики МГЛУ Галина Перфилова, директор Российско-Немецкого Дома в Москве Торстен Брецина и многие другие.
Международный союз немецкой культуры приглашает журналистов на Церемонию награждения, по окончании которой состоится брифинг с участием основных организаторов Конкурса, в числе которых: Торстен Брецина - директор Российско-Немецкого Дома в Москве, Андрей Ротэрмель - советник Управления Администрации Президента РФ по внутренней политике, Ольга Мартенс - первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры, вице-президент Федералистского союза европейских национальных меньшинств, Генрих Мартенс - президент Федеральной национально-культурной автономии.
Церемония награждения состоится 10 декабря в 15.30 по адресу: ст. метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, д.5. В программе мероприятия также неформальное общение и фуршет.
Аккредитация журналистов по телефону: 8 9687642379 Субботина Ольга, или по электронному адресу: pr-kultur@ivdk.ru


Пресс-служба МСНК в РНДМ
www.rusdeutsch.ru
www.drh-moskau.ru