Старт конференции по развитию прикаспийского туризма в Астрахани


16 декабря в Астрахани в 10.00 состоялось официальное открытие Первой международной конференции по вопросам развития туризма в Прикаспийском регионе и выставки «Туристический потенциал Прикаспийского региона» с участием около 170 представителей из ряда стран.

В пятницу 16 декабря в Астрахани в 10.00 состоялось официальное открытие Первой международной конференции по вопросам развития туризма в Прикаспийском регионе и выставки «Туристический потенциал Прикаспийского региона».
На открытии присутствовали Губернатор Астраханской области Александр Александрович Жилкин, руководитель Федерального агентства по туризму Александр Васильевич Радьков, Президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров, региональный директор по Европе Всемирной туристской организации Изабель Гранья.
В конференции принимают участие около 170 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления, туристических компаний, профильных учебных заведений и бизнес-сообщества, СМИ. В числе прибывших гостей — Т. А. Ткаченко, начальник отдела развития туризма Министерства экономического развития Ставропольского края, и А. П. Панкрухин , научный руководитель гильдии маркетологов, профессор РАНХиГС.
Помимо российских делегатов, приглашены страны Прикаспийского региона, а именно Иран, Азербайджан, Туркменистан, Иран, Казахстан, участники из Греции и Турции, а также региональный представитель UNWTO.
На пленарном заседании «Развитие туризма в Прикаспийском регионе» с докладами выступят руководитель Ростуризма Александр Радьков, региональный директор по Европе Всемирной туристской организации Изабель Гаранья, заместитель председателя Правительства Астраханской области по социальной политике Галина Зотеева, руководитель Бакинского туристического информационного центра Закир Алиев, вице-президент «Tivaris» Кристиан Деттмеринг, контрактный директор при Департаменте международного сотрудничества Министерства культуры и туризма Греческой республики, вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, начальник международного отдела Комитета по туризму и спорту Туркменистана Абдуархман Мамметниязов и др.
Помимо пленарного заседания, на конференции состоится межрегиональное совещание по развитию международного сотрудничества в сфере туризма в Прикаспийском регионе в рамках реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», а также тематическая дискуссия на тему «Развитие круизного туризма в Прикаспийском регионе».
Вопрос активизации туризма на Каспии интересует все прикаспийские государства. Об этом говорила Изабель Гаранья в своём выступлении. Она отметила, что все страны-участники конференции являются членами ООН, и у них огромный потенциал в развитии туризма.
Итогом открытия I Международной конференции по вопросам развития туризма в Прикаспийском регионе стало подписание соглашений о взаимодействии в сфере туризма между Федеральным агентством по туризму и правительствами Астраханской области и Республики Ингушетия. Соглашение с Астраханской областью подписали глава Ростуризма Александр Радьков и губернатор региона Александр Жилкин. Подписи под соглашением между Ростуризмом и Ингушетией поставили А.Радьков и глава республики Юнус-Бек Евкуров.
http://www.expoclub.ru/news/3088/