Общественность России — против взяточничества в психиатрии!

18.12.2011

Волонтер Гражданской комиссии по правам человека Питера провел одиночный пикет, раздавая информационные листовки и протестуя против взяточничества в российской психиатрии.

Проблема взяточничества среди отечественных врачей-психиатров более чем актуальна. В Санкт-Петербурге периодически появляются слухи о взятках в психоневрологических диспансерах (ПНД) при «приобретении» справок для получения водительских прав и т.п. А в республике Татарстан недавно и вовсе возбудили уголовное дело...

13.12.11 ИА «Татар-информ» (http://www.tatar-inform.ru/news/2011/12/13/297029/ - по состоянию сайта на 16.12.11) пишет, что врач-психиатр попросил 30 000 рублей с женщины за оформление для нее направления на медико-социальную экспертизу для получения инвалидности. В Казани завели уголовное дело в отношении участкового психиатра Республиканской клинической психиатрической больницы им. Бехтерева, 31-летнего Виктора Пастушенко.

По версии следствия, в ноябре 2011 года к Пастушенко на прием пришла 50-летняя женщина и просила выдать ей направление на медико-социальную экспертизу, по результатам которой рассчитывала получить первую группу инвалидности. Психиатр же, в свою очередь, написал на листке бумаги и продемонстрировал пациентке «стоимость» направления – 30 тыс. рублей.

Женщина сообщила о противоправных действиях психиатра в полицию, после чего все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб. В результате 7 ноября, находясь в автомобиле Пастушенко, женщина передала ему 10 000 рублей. 29 ноября недобросовестный психиатр оформил для нее направление на медико-социальную экспертизу. В тот же день он получил от женщины оставшуюся сумму, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Будучи допрошен в качестве подозреваемого, психиатр полностью признал вину. И это уже второе за текущий год уголовное дело, возбужденное в отношении врача-психиатра Республиканской клинической психиатрической больницы им. Бехтерева. В настоящее время Вахитовский районный суд Казани рассматривает дело 70-летнего Владимира Казакова (подробнее о нем: http://www.tatar-inform.ru/news/2011/10/03/287835/ - по состоянию сайта на 16.12.11). Ему инкриминируются целых 44 (!) эпизода получения взяток на общую сумму более 193 000 рублей. Он также обвинялся в ложном доносе.

Известная организация «Трансперенси Интернешнл» проводила исследования об уровне взяточничества в различных странах мира. По результатам исследований предполагается, что уровень взяточничества в России очень высок. Именно поэтому опыт работы татарстанских прокуроров в борьбе с взяточничеством в психиатрии следует признать достойным внимания и тщательного изучения.

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 году Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом


Roman
+4.5