Жизнь и мечты фотографа Associated Press


Фотограф из Дании Торстен Овергаард занимается любимым делом как настоящий мастер, причем в любой точке земного шара, куда бы ни позвала его тяга к прекрасному.

Фотограф из Дании Торстен Овергаард занимается любимым делом как настоящий мастер, причем в любой точке земного шара, куда бы ни позвала его тяга к прекрасному.

Представьте себе, каково это - путешествовать по всему миру и фотографировать знаменитостей, представителей королевских семей и рок-звезд для журналов, фотобанка Getty Images и Associated Press. Это и есть «работа» датского фотографа Торстена Овергаарда, и это его любимое занятие, которое ему удалось превратить в искусство.

Путешествуя, он проводит семинары для фотографов-любителей, никогда не отказывая, если его просят помочь.

Страстное желание заняться фотографией овладело Овергаардом в возрасте 33 лет.

«Я не рассматривал это занятие как способ заработать на жизнь, - говорит он. - Я просто чувствовал, что у меня есть миссия и я должен что-то донести до других людей. У меня не было ни малейшего представления о том, как это сделать, так что мне пришлось, как говорится, пораскинуть мозгами».

Торстен был верен своей философии - верить в себя и действовать так, как он считал правильным, - и к своему удивлению, его фотоработы привлекали внимание и обрели популярность.

«Я меньше других осознавал, что я у меня есть какой-то особый дар. Но однажды в 2005 году я подумал: «А почему бы и нет? Я могу быть фотографом. И в этот день я им стал», - говорит он.

В 2005 году произошло еще одно важное для Овергаарда событие: после землетрясения силой 9,1 баллов у берегов Индонезии, вызвавшего серию разрушительных цунами 26 декабря 2004 года, он отправился на Шри-Ланку и в Индию в составе спасательной команды Церкви Саентологии. Об этой поездке он позднее писал в своей книге «После цунами»:

«Я сожалею лишь о двух вещах в своей жизни: о том, что меня не было в Берлине в ту ночь, когда рухнула Берлинская стена, и о том, что я не поехал в Нью-Йорк после терактов 11 сентября. Я очень хотел отправиться туда, но что-то во мне приказывало «быть благоразумным». В нас есть стремление помогать, и в то же время незримый голос призывает нас быть благоразумными и вести себя так, как будто всё это не наши проблемы. Однако после цунами в Юго-Восточной Азии мое желание протянуть людям руку помощи возобладало над всеми моими страхами».

Овергаард был одним из 496 саентологов со всего света, которые присоединились к спасательной команде Церкви Саентологии на Шри-Ланке, в Индонезии, Индии и Таиланде.

В своей книге он описывает, как добровольцы помогали сотням тысяч выживших, проводя и обучая других проводить ассисты - приемы оказания помощи, разработанные Л. Роном Хаббардом, затрагивающие эмоциональные и духовные аспекты травм и болезней. Один доброволец помог человеку из Шри-Ланки, который потерял все: почти всех родственников, дом и лодку - источник его существования. Сначала этот человек, который стоически переживал все эти события, начал тихо плакать. Постепенно ему становилось легче. Он успокоился и наконец улыбнулся, когда осознал, что его потери были частью вчерашнего дня, и почувствовал в себе силы и желание продолжать жить.

Овергаард впервые заинтересовался Саентологией в 1987 году, узнав, что основные концепции административной технологии Л. Рона Хаббарда можно применять не только в Церкви Саентологии, но и в любой группе или организации.

«То, чему учили в школах бизнеса, походило на детский лепет в сравнении с открытиями Л. Рона Хаббарда», - говорит он.

Овергаарда заинтересовали и другие работы Хаббарда. Он прочитал книгу «Дианетика: современная наука о разуме» и продолжает изучать и применять Саентологию по сей день.

«Быть художником во многом означает сохранять верность своим мечтам и претворять их в жизнь несмотря на то, что об этом думают другие, - говорит Овергаард. - Саентология помогает вам стать более самостоятельным. Может так случиться, что какие-то события разрушат часть мира вокруг вас - и я испытал это на себе, поверьте - но они никогда не смогут разрушить мою жизнь, потому что я - духовное существо, глубоко понимающее себя и других».

Чтобы узнать больше о Саентологии и искусстве, смотрите ролики из серии «Познакомьтесь с саентологом» на видеоканале www.scientology.org