Супружество - это вам не просто так!


Статистика разводов в России растет. В среднем на 10 браков приходится в последнее время от 8 до 6 разводов. Институт семьи и брака исчезает постепенно.


Статистика разводов в России растет. В среднем на 10 браков приходится в последнее время от 8 до 6 разводов. Институт семьи и брака исчезает постепенно.

Оценка профессионала такова: популярность брака падает и в Москве, и в России в целом. Официальные причины разнообразны и варьируются от банальной измены и заканчиваются алкоголизмом и вмешательством тещи.

Парадокс заключается в том, что изначально никто не вступает в брак с гулящим, алкоголиком или тем, кто мало зарабатывает. «Любовь слепа» - скажет читатель. Но молодожены, думаю, не согласятся с этим. Может быть, проблема в том, что имеет место неспособность именно сохранить супружеские отношения. И именно этот факт впоследствии объясняется наличием у супруга отрицательных качеств, не совместимых с совместным проживанием.

Предлагаю вспомнить так называемый «конфето-букетный период»: учащенное сердцебиение от предвкушения встречи, плюшевые медведи, цветы, подарки, ночные смс-ки и трепетные беседы у подъезда; переживания от того, что долго не звонит или что-то не так сделал. Ссоры и расстройства быстро решаются и все обиды прощаются. Проходит время, кольцо на пальце становится уже привычным и его больше не покручивают, и в семейные отношения вносится прохлада, партнер уже не кажется таким привлекательным. Психологи успокаивают и утверждают, что это нормальное явление. Нормальное, если не знать причин, почему это происходит.

Проливает свет на это явление тот самый конфетный период. Заключив брак, супруги решают, что им больше не нужно предпринимать действий по созданию отношений, хотя изначально они оба решили для себя создавать эти отношения и создавали их. Спустя время, из-за отсутствия такой надобности (брак-то состоялся) супруги перестают создавать отношения и как результат-ухудшение отношений. А в жизни всё, что не улучшается, то стремится ухудшиться. И мы получаем статистику разводов 80%.

Известный гуманист Рон Хаббард так писал: «Когда у людей случаются неприятности в супружеской жизни, это происходит потому, что супруги ожидают, что их отношения будут продолжаться сами собой. Они полагают, что их супружеский союз будет существовать без каких-либо усилий с их стороны. К сожалению, это не так. Супружество необходимо создавать».

Чтобы понять это нет необходимости получать высшее образование. Необходимо просто получить элементарные данные, применив которые можно улучшить требуемую сферу жизни. В церкви саентологии раздел по супружеству можно изучить за выходные.