Новогодняя активность абонентов «Билайн» в Ростовской области

11.01.2012

Новогодние и рождественские праздники традиционно стали серьезным испытанием для технических систем сотовых операторов. По статистике нагрузка на сеть в новогоднюю ночь в несколько раз превышает нагрузку, которую она испытывает в обычные дни. При этом ежегодно данный показатель возрастает примерно на 10% по сравнению с предыдущими праздниками. В нынешнем году абоненты «Билайн» в Ростовской области совершили более 11,5 млн. звонков в период с 31 декабря 2011 года по 01 января 2012 года соответственно, превысив активность в «обычные» дни на 50%.

Новогодние и рождественские праздники традиционно стали серьезным испытанием для технических систем сотовых операторов.
По статистике нагрузка на сеть в новогоднюю ночь в несколько раз превышает нагрузку, которую она испытывает в обычные дни. При этом ежегодно данный показатель возрастает примерно на 10% по сравнению с предыдущими праздниками.
В нынешнем году абоненты «Билайн» в Ростовской области совершили более 11,5 млн. звонков в период с 31 декабря 2011 года по 01 января 2012 года соответственно, превысив активность в «обычные» дни на 50%.
Однако особую популярность традиционно пользовались sms-сообщения. Так, пользователи «Билайн» в Ростове-на-Дону и области отправили около 5,5 млн. новогодних sms-сообщений за два дня празднования. Если сравнить данный показатель с буднями, то получается, что 31 декабря было отправлено в 3 раза больше сообщений, чем в непраздничные дни. Что же касается рождественских праздников, то количество сообщений, отправленных 6 и 7 января в Ростовской области, составило около 3 млн.
«Нагрузка сети в Новогоднюю ночь и Рождественские праздники ежегодно удваивается. Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу сети в столь жестких условиях технические специалисты ОАО «ВымпелКом» заранее осуществили комплекс необходимых подготовительных мероприятий. В целом, сеть Компании выдержала новогоднюю нагрузку, обеспечив абонентов стабильной связью», - комментирует Валерий Долинский, технический директор Ростовского-на-Дону филиала ОАО «ВымпелКом».