Человек сам создает свои эмоции

19.01.2012

Гнев, страх, энтузиазм, антагонизм, скука, интерес и другие эмоции испытывает человеческое существо. Они влияют на его отношение к окружению, к себе и определяют его действия.

Об этом написаны большие медицинские труды, но применить описанные результаты исследований простому человеку крайне сложно.

Л. Рон Хаббард, ещё в 1951 году для своих слушателей прочитал лекцию, в которой он озвучил совершенно новый подход к человеческим эмоциям. Его принцип заключался в том, что человек сам создаёт свои эмоции.

Совершенно ново узнать о том, что люди на самом деле обычно сами делают так, что их что-то пугает, сердит, радует или заставляет скучать. Если же и вы тоже хотите так делать, просто попытайтесь как-нибудь.

Скажем, вы собираетесь посмотреть шоу, которое считается самым лучшим в городе. Перед тем как идти туда, сядьте и скажите себе серьёзно и чистосердечно, а не просто с целью проверки, скажите себе: “Мне не понравится это шоу, я знаю, что я буду просто сидеть там и скучать весь вечер!”

Потом вы идёте на шоу, и даже если это лучшее шоу в стране, вы всё равно скучаете. Вы даже выдумываете причины, по которым шоу кажется вам скучным, и будете высказывать всякие доводы о том, почему всё происходит именно так.

Но вы могли бы также выбрать самый худший фильм, который демонстрируется в городе, и сказать себе: “Я пойду туда и доставлю себе удовольствие просмотром фильма, и несмотря ни на что мне это понравится. Мне действительно понравится это. Я получу удовольствие от этого фильма. Уверен, в этом фильме есть много такого, что мне может доставить удовольствие; наверняка найдётся много такого, если я буду смотреть внимательно. И даже если мне придётся наслаждаться тем, какой плохой этот фильм, я всё равно получу удовольствие”.

И вы на самом деле пойдёте и получите удовольствие. Так что, если мы утром встаём и решаем, что у нас будет действительно радостный день, и мы не расстаёмся с этой мыслью на протяжении дня, что произойдёт? Правильно, мы будем радоваться жизни.