Внимание: Конкурс! - «Российские немцы в авангарде будущего»

24.01.2012

23 января 2012 года уже в третий раз стартовал Всероссийский конкурс «Российские немцы в авангарде будущего», организованный Международным союзом немецкой культуры при финансовой поддержке Министерства внутренних дел Германии.

Внимание: Конкурс! - «Российские немцы в авангарде будущего»
Всероссийский конкурс «Российские немцы в авангарде будущего» направлен на формирование и развитие общественного, культурного и научного потенциала российских немцев и проводится в пользу немецкого меньшинства РФ. Конкурс призван выявить и поддержать талантливых личностей из числа российских немцев различных сфер профессиональной деятельности, отличающихся высоким уровнем национального самосознания. В 2012 году конкурс будет объявлен дважды. В первый раз - с 23 января по 10 марта, и затем с 15 августа по 10 октября 2012 года.
Благодаря победе в предыдущих конкурсах возможность реализации проектов в различных сферах общественной и культурной деятельности получили участники из более чем 20 субъектов РФ. Наиболее популярными стали проекты в номинации «Лучшие инновационные проекты», результатом которых стало обучение студентов по программам для российских немцев, стажировки, создание интернет-портала по литературе российских немцев, проведение научной секции в рамках Культурно-образовательного форума российских немцев и другое. Также было осуществлено несколько значимых издательских проекта – выпуск каталога сибирского художника Юрия Гинтнера, публикация стихов директора танца «Ляллен» Арнольда Райника, выпуск сказок доктора филологических наук Елены Зейферт, выпуск периодической газеты Irkutsker deutsche Zeitung, книга-памяти немцев-трудармейцев и многое другое.
К участию в конкурсе допускаются физические и юридические лица, зарегистрированные и проживающие на территории Российской Федерации: руководители общественных организаций – центров встреч российских немцев, ученые, педагоги, деятели культуры и искусства, спортсмены, молодёжные лидеры, студенты, аспиранты вузов, образовательные и культурные учреждения российских немцев, их общественные объединения.
В рамках Конкурса объявляется шесть номинаций, в которых соискатели могут попробовать свои силы: издательские проекты, проекты в области культуры и искусства, проекты в сфере образования, проекты в области науки, проекты в сфере развития гражданского общества, проекты в области спорта.
По итогам конкурса на основании выполненных проектных работ будет осуществлено издание специализированных каталогов, альбомов, книг, запись и тиражирование CD, проведение обучающих курсов, мастер-классов, гастролей, стажировок, материально-техническое сопровождение проектов и многое другое.
С подробностями проведения конкурса можно ознакомиться на сайте rusdeutsch, зайдя по ссылке: http://www.rusdeutsch.ru/?news=3349. Также здесь можно скачать Положение Конкурса, заявки на участие, образцы рекомендательных писем.
Координаторы конкурса «Российские немцы в авангарде будущего» - руководитель отдела «Авангард» Наталья Хречкова и доктор филологических наук Елена Зейферт. Все заявки принимаются по электронной почте: pm07@ivdk.ru. Дополнительная информация по оформлению заявки по телефону в Москве: 495/937-65-44 или электронной почте pm07@ivdk.ru (Юлия Карих).


Пресс-служба МСНК в РНДМ
www.rusdeutsch.ru
www.drh-moskau.ru