Молодежь просвещает молодежь

16.02.2012

В Москве, во вторник 14 февраля руководитель Московского фонда «Молодежь за права человека» Королев Иван прочел лекцию перед школьниками в школе № 1469.

В ней он рассказал им о Всеобщей декларации прав человека, о причине, по которой она была принята и о самих правах. Он объяснил, как соблюдение или несоблюдение этих прав может повлиять на жизнь каждого из людей. После этой лекции дети приводили примеры, как права человека проявляются в их повседневной жизни, и что будет, если соблюдать или не соблюдать эти права. По отзывам школьников, они поняли, почему это важно изучать и знать свои права, и сказали, что теперь они хотят изучить их подробно, чтобы жить в более просвещенном, толерантном и дающем большие возможности обществе.
Л. Рон Хаббард, американский писатель и гуманист, побуждал людей доброй воли делать все возможное для того, чтобы права человека соблюдались везде и всегда, и он писал, что «права человека должны стать реальностью, а не идеалистической мечтой».
Просвещение молодежи, - это основная роль, которую взял на себя фонд «Молодежь за права человека». Он выпускает и распространяет по всему миру фильмы, ролики, буклеты, в которых перечисляются все 30 прав, принятые в 1948 году Комиссией по правам человека, созданной при ООН. Эта декларация стала универсальным документом, который призван формировать основу любого демократического общества. Фонд был основан более 10 лет назад при поддержке ООН. Деятели фонда пытаются донести идею того, что мы можем и должны внести свой вклад в создание по-настоящему цивилизованного общества, где все люди знают свои права, и где человек, знающий их, может сопротивляться незаконному притеснению со стороны тех, кто в данный момент принимает решения о том, как жить каждому конкретному человеку. И лучше всего, если человек будет знать свои права с того возраста, когда он учится читать и писать, чтобы это знание стало для него столь же неотъемлемо.