Причины самоубийства: мода или препараты?

29.02.2012

В различных СМИ прогремела новость: «В России эпидемия самоубийств среди подростков». В новостях рассказывают о детях, на первый взгляд живших хорошо, однако покончивших жизнь самоубийством. Так в чём причина массовых самоубийств?

Введение

По данным ЮНИСЕФ Россия входит в тройку стран с самыми высокими показателями самоубийств среди подростков. Показатели количества самоубийств в России в три раза больше общемировых показателей и составляют 30-31 случай в год на 100 тысяч населения. А Генеральная прокуратура сообщает, что около 10% выходцев из детских домов совершают самоубийство.

За примерами далеко ходить не надо. «Комсомольская правда»(1) сообщает, что в Петербурге повесился в туалете 16-ти летний постоялец социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Прометей". Следственный комитет Московского района возбудил уголовное дело по статье 110 УК "доведение до самоубийства".

А 14-летняя школьница Лера Орешкина спрыгнула с 16 этажа волгоградской высотки(2). Что же послужило причиной роста столь грустной статистики?

“Существует множество отчётов о значительных актах насилия, не просто суицидах, а значительных актах убийств, самоубийств, у пациентов, которым были прописаны антидепрессанты при небольших расстройствах, а потом у них был слом”.

Джеймс О’Доннел,

Доцент фармакологии университета имени Раша.(3)
По аналогии с Америкой

В США уже давно стоит проблема самоубийств и массовой агрессии среди подростков. Все мы помним ужасающие новости о школьниках расстреливающих своих одноклассников и детях, повесившихся у себя дома. Казалось бы, причём здесь Россия? Чтобы это понять, стоит посмотреть ролик Международной Гражданской комиссии по правам человека, под названием “Психиатрический рецепт насилия” (http://ru.cchr.org/videos/psychiatrys-prescription-for-violence.html).

15 октября 2010 года администрация по контролю за едой и питанием США обязала все фармацевтические компании ставить “Чёрную метку” на все антидепрессанты, поскольку исследование показало, что подобные препараты вызывают у детей суицидальные мысли и действия. Приведу несколько примеров подобных препаратов:

Прозак (Флуоксетин)

Показания: Депрессии, нервная булимия, обсессивно-компульсивные расстройства (навязчивые мысли и действия).

Побочные действия: В начале терапии и при увеличении дозы могут появляться тревога и раздражительность, нарушения сна, сонливость, головная боль, тошнота; реже — рвота и диарея. Возможно развитие анорексии и уменьшение массы тела, а также появление гипонатриемии, особенно у больных пожилого возраста. Редко — возникновение судорожных припадков. Возможны аллергические реакции в виде появления кожной сыпи, зуда, озноба, повышения температуры, боли в мышцах, суставах.

http://slovari.yandex.ru/~книги/РЛС/Прозак™

Паксил (Пароксетин*)

Показания: Депрессия всех типов у взрослых, включая реактивную и тяжелую депрессию, а также депрессию, сопровождающуюся тревогой...

Побочные эффекты (в этой статье приведена только их малая часть): Нарушения со стороны иммунной системы: очень редко — аллергические реакции (включая крапивницу и ангионевротический отек). Эндокринные нарушения: очень редко — синдром нарушения секреции АДГ... Психические расстройства: часто — сонливость, бессонница; иногда — спутанность сознания, галлюцинации; редко — маниакальные реакции. Эти симптомы могут быть также обусловлены собственно заболеванием(!!!).

http://slovari.yandex.ru/~книги/РЛС/Паксил™

Зипрекса (Оланзапин)

Показания: Острая форма шизофрении и др. психозов...

Побочные эффекты: Частые (более 10%) — сонливость, увеличение массы тела; редкие (менее 10%) — головокружение, сухость во рту, запоры, периферические отеки, ортостатическая гипотония, акатизия, дистонии, эозинофилия (бессимптомная), небольшое и временное увеличение уровня пролактина (гинекомастия, лакторея), активности печеночных трансаминаз.

http://slovari.yandex.ru/~книги/РЛС/Зипрекса

“Мы не говорим о сыпи, мы не говорим о пересыхании во рту или тошноте. Мы говорим о внезапных, навязчивых всепоглощающих побуждениях к самоубийству или к убийству. Мы говорим о насильственных смертях”.

Энди Викери,

Адвокат выступающий в суде,

Юридическая фирма Wadlner & Mallia(4)
Что делать?

Но если принимать антидепрессанты опасно, то что надо делать? Как поступать, если врач прописал их вам?

Правильный ответ - это полное информированное согласие.

“Суть информированного согласия - это сообщить человеку его диагноз, на чём он основан, и объяснить: “Вот почему вас надо лечить”. И рассказать какое будет лечение”.

Мойра Долан, врач(5).

Перед тем, как дать согласие на лечение, вы имеете право узнать всю информацию. Вы имеете право знать о риске и достоинствах лечения, риске и достоинствах альтернативного лечения. Знайте чем и что вам лечат. Знайте альтернативы.

В последней главе фильма, снятого Международной Гражданской комиссией по правам человека под названием “Убийственный куш” приводятся следующие факты, которые вы должны знать::

Первое: Психиатрические расстройства не являются болезнями, которые требуют медицинского лечения.

Второе: Нет никаких научных доказательств того, что психотропные препараты устраняют душевные проблемы.

Третье: Психотропные препараты скрывают симптомы и вызывают серьёзные

кратко- и долгосрочные побочные эффекты.

Психиатры признают:

«Никто точно не знает, как действуют эти психиатрические препараты».

«Я не сообщаю обо всех побочных эффектах, поскольку их так много».

«Многие годы мы считали, что с тестами всё в порядке, но оказалось,

что они ни на что не годятся».

«Мы никогда не знаем, правильный ли мы назначаем препарат».

«Всё это делается методом проб и ошибок».

«Просто невозможно вылечить кого-то».

Четвёртое: Психотропные препараты могут вызвать привыкание и зависимость.

Пятое: Большинство душевных проблем вызваны скрытыми болезнями тела, требующими медицинского, а не психиатрического лечения.

Шестое: Как бы ни был силён эмоциональный и психологический стресс, есть много эффективных решений, не требующих применения психотропных препаратов.

http://ru.cchr.org/videos/making-a-killing/get-the-facts.html
Эпилог
Если человек начинает говорить о самоубийстве, у этого могут быть разные причины. Среди них и психотропные препараты. Осторожно относясь к психотропным препаратам и призывая к этому других, вы спасёте не мало жизней. Если вы или ваши знакомые пострадали от психиатрического лечения, или вы хотите узнать больше о психотропных препаратах обратитесь в Гражданскую комиссию по правам человека. Контактные данные ГКПЧ Петербурга вы узнаете на сайте cchr.spb.ru, ГКПЧ России - cchr.ru.

Международная Гражданская комиссия по правам человека основана в 1969 году Церковью Саентологии и почётным профессором психиатрии Томасом Сасом.
_______________________________________________________________________
1. http://kp.ru/online/news/1089931/
2. http://www.inosmi.ru/
3 и 4 “Психиатрический рецепт насилия” http://ru.cchr.org/videos/psychiatrys-prescription-for-violence.html
5. “Убийственный куш” http://ru.cchr.org/videos/making-a-killing/get-the-facts.html