Развитие рынка страхования на 2012 – 2017: Гагарин или Фобос-Грунт кейс


Страховая компания ЗАО «Чартис», приняла участие в конференции в рамках 2-ого ежегодного форума Института Адама Смита «Российский Страховой Форум 2012: Стратегии по усилению позиций компании на рынке».

Кристос Адамантиадис, Вице-Председатель Cовета Директоров ЗАО «Чартис», выступил с докладом на тему «Развитие рынка страхования на 2012 – 2017: Гагарин или Фобос-Грунт кейс». В своем докладе он отметил, что существуют две группы факторов, оказывающих влияние на развитие рынков и участвующих в росте премий и прибыльности: внутренние и внешние. К внешним факторам относятся разумное экономическое окружение, благоприятная социально-демографическая среда, низкий страновый риск. Внутренние факторы включают в себя масштаб, диверсификацию и сложную систему дистрибуции, инновационность продуктов и дисциплину ценообразования, качество и тенденции надзора, и, наконец, возможность развивать здоровую конкуренцию.

«На сегодняшний день доля страхования в ВВП России составляет немногим более 1%, в то время как в развитых странах она варьируется от 7,5 до 24%. Однако уже сейчас мы можем с уверенностью говорить об устойчивой тенденции к увеличению доли страхования в ВВП страны в течение ближайших 5 лет. К 2017 году доля страхования «нежизни» в ВВП России составит 3,2%, что на 2% выше показателей текущего года. Рост доходов среднего класса и тенденция к урбанизации станут толчком к увеличению спроса на розничные продукты страхования, а рост автомобильного рынка будет способствовать развитию автострахования в России. Основной задачей страховых компаний к 2017 году станет привлечение на рынок малого и среднего бизнеса. Мы рассчитываем, что уже через 5 лет их доля на российском рынке увеличится в несколько раз, превысив текущие рыночные показатели, что, в свою очередь, станет катализатором развития всего рынка страховых услуг», – резюмирует Кристос Адамантиадис в своем выступлении.