Конкурс поэтического перевода «На языке детства», посвящённый 130-летию со дня рождения К. И. Чуковского


«Прима Виста»: конкурс поэтического перевода

Конкурс поэтического перевода «На языке детства», посвящённый 130-летию со дня рождения К. И. Чуковского
Бюро переводов «Прима Виста» с удовольствием объявляет о начале интересного конкурса (http://www.primavista.ru/rus/contests/na-yazyke-detstva), который для многих участников станет новой точкой отсчёта собственного мастерства, которая позволит одновременно претендовать на внушительный призовой фонд в 40 тысяч рублей. Оригинальная тема конкурса предоставляет возможность продемонстрировать искусство поэтического перевода детских стихотворений с английского, французского, немецкого, итальянского, испанского, китайского и японского языков на русский язык. Выбор подобной тематики не случаен – ведь именно в переводе иностранной поэзии проявляются высшие профессиональные качества переводчика, способного успешно совместить технически грамотный перевод со стихотворной формой оригинала. А если речь идёт о детских стихотворениях, то здесь требуется ещё и недюжинный талант стихотворца, понимающего психологию ребёнка и владеющего соответствующим стилем изложения, доступным восприятию маленького читателя.

Участником конкурса может стать каждый желающий, который вышлет с 15.03.2012 по 15.05.2012 по адресу konkurs@primavista.ru письмо с названием темы «Конкурс». В данном электронном документе должны быть представлены не более трёх переводов, ранее не публиковавшихся в СМИ, включая Интернет. Кроме того, соискателю приза следует предоставить сведения об авторе, текст оригинала и ссылка на источник. Для личной идентификации понадобится фамилия, имя и отчество самого участника, а также страна и город проживания. Итоги конкурса будут подведены в первых числах мая.

Принимая участие в конкурсе «На языке детства», вы претендуете на солидный приз, дополняемый публичным признанием вашего личного мастерства в поэтическом переводе, которое станет убедительным доказательством вашего безусловного профессионализма.


Сергей
+114.5