В Нижегородской области вместо бумажных классных журналов планшеты и «Дневник.ру»


6 МАРТА в трёх обычных школах Нижегородской области стартовал уникальный эксперимент: на смену привычным бумажным классным журналам пришли планшетные компьютеры и мобильная версия самого крупного образовательного интернет-проекта России «Дневник.ру».

Не так давно руководители российских школ получили информационное письмо от заместителя Министра образования и науки РФ, А.К. Пономарёва «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов в электронном виде».

С 6 марта по 1 июня 2012 года школа №8 города Кстово, Гимназия №2 Нижнего Новгорода и СОШ №22 г. Дзержинска станут участниками эксперимента, суть которого заключается в полном переходе на ведение электронного журнала успеваемости и отказе от традиционного бумажного журнала согласно рекомендациям Минобрнауки России.

Чтобы переход на электронные журналы прошёл менее болезненно, руководители школ получат планшетные компьютеры с установленной мобильной версией «Дневник.ру» и сим-картой «Мегафон» с тарифом «Дневник.RU» (по которому трафик на сайте «Дневник.ру» не тарифицируется).

Напомним, что ещё в 2010 году в Нижегородской области был проведен эксперимент по внедрению «Дневник.ру» в 12 пилотных образовательных учреждениях. Результат не заставил себя ждать: было подписано соглашение о сотрудничестве с Министерством образования и науки Нижегородской области. На сегодняшний день к «Дневник.ру» подключены 608 ОУ из 1200 ОУ, процесс подключения продолжается.

Эксперимент проводится совместно с Нижегородским институтом развития образования. НИРО имеет большой опыт проведения экспериментов в рамках основных направлений развития образования: согласно Федеральной Целевой Программе Развития Образования, инициативе по внедрению ФГОС нового поколения, ПНП «Образование» и других.

В случае успеха эксперимента планируется перевести и другие школ региона на электронные классные журналы.

Новости проекта в режиме реального времени: http://twitter.com/dnevnik_ru



Контактное лицо:
Менешева Евгения – PR-менеджер «Дневник.ру»
Тел.: +7 (921) 966-41-72
E-mail: menesheva@company.dnevnik.ru