Посетив психиатра, получишь диагноз на всю жизнь?!

07.03.2012

Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека (http://www.cchr.spb.ru) провел одиночный пикет недалеко от одной из психиатрических лечебниц Адмиралтейского района С-Петербурга. Он раздавал информационные листовки Комиссии и демонстрировал плакат с лозунгом: «Посетив психиатра, получишь диагноз на всю жизнь».

Невзирая на прохладную и влажную погоду, прохожие с интересом останавливались, брали листовки и интересовались причиной проведения одиночного пикета. Недавнее обсуждение в СМИ готовящегося законопроекта в России о возможности ограничивать дееспособность граждан за их «одержимость» азартными играми придает особую пикантность проблеме сомнительной научной обоснованности многих диагнозов в современной психиатрии. Так называемая зависимость от игр является примером таких необоснованных диагнозов-ярлыков. Многие современные врачи отрицают существование такого психического расстройства, как «игромания». Однако соответствующие законы о возможности ограничивать дееспособность «игроманов» уже принимаются, как это произошло недавно в Украине.

В статье Международной Гражданской комиссии по правам человека «Псевдонаука. «Болен» решением психиатрического суда» (http://www.pseudoscience.ru/bolen.htm - по состоянию сайта на 02.03.12) говорится, что на сегодня существуют такие психические расстройства, как: расстройство чтения, расстройство разрушительного поведения, расстройство письменной речи, математическое расстройство, интоксикация кофеином, расстройство отвыкания от никотина, расстройство «несоблюдения» лечения, проблемы «жестокости к ребёнку» и «сексуальной жестокости к ребенку».

И это лишь некоторые из 374 психических расстройств, перечисленных в «Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам» («DSM-IV») Американской психиатрической ассоциации (АПА) и в разделе психических расстройств «Международного классификатора болезней» («МКБ») Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Представляемые как инструменты диагностики, «DSM» и «МКБ» используются не только для диагностики расстройств умственной деятельности, эмоциональных расстройств и прописывания лечения, но и для решения проблем драк в тюрьмах для малолетних и многих других проблем. Фактически, всякий раз, когда появляется или предлагается какое-либо психиатрическое мнение, не обходится без «DSM» или «МКБ», которые принимаются как последнее слово в определении чьей-то разумности или безумства, а также наличия душевной болезни.

Канадский психолог Тана Дайнин писала, что «в отличие от медицинских диагнозов, предлагающих вероятную причину, подходящее лечение и примерный прогноз, расстройства из «DSM-IV » [и «МКБ-10»] – это термины, принятые «единодушным решением», буквально голосованием – членов комитета АПА. Эти диагнозы предназначены в большей степени для выставления счетов...

Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга является частью сети аналогичных учреждений в различных странах мира. Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 году Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом для защиты прав человека в области душевного здоровья


Roman
+4.5