Здоровые школьники – это не модно

08.03.2012

По данным РАМН, школьное обучение отрицательно действует на детское здоровье. На момент завершения обучения полностью здоровых детей практически не остается. Многие страдают хроническими заболеваниями, заболеваниями позвоночника и пищеварительного трака. Со слов главного педиатра РФ Александра Баранова, половина наших детей имеет недостатки в развитии и их число растет. Многие не могут выполнить физические нормативы.

По данным РАМН, школьное обучение отрицательно действует на детское здоровье. На момент завершения обучения полностью здоровых детей практически не остается. Многие страдают хроническими заболеваниями, заболеваниями позвоночника и пищеварительного трака.

Со слов главного педиатра РФ Александра Баранова, половина наших детей имеет недостатки в развитии и их число растет. Многие не могут выполнить физические нормативы.

Снижение активности школьников косвенно связано с постоянным использованием компьютеров и сидячим образом жизни. Значительно больший вред наносят здоровью наркотики и алкоголь.

Большую роль в формировании подобающего образа жизни, конечно же играет телевидение, реклама и интернет. С экранов культивируется образ героя-бандита, употребляющего наркотики, угоняющего автомобили. Ценными представляются материальные вещи, но никак не уровень здоровья, образования и интеллекта.

Выходом из этой ситуации видится в предоставлении школьникам замены ценностей, ставших уже популярными. Подобным ориентиром мог бы служить какой-нибудь кодекс, имеющий здравое обоснование и не относящийся ни к какой религии, партии или сословию. Вполне подошел бы моральный кодекс “Дорога к счастью”, написанный в свое время Л. Роном Хаббардом.

Наставления этого кодекса учат важности и необходимости заботы о себе, доводят до сознания важности отказа от употребления наркотиков, призывают к необходимости обучения и компетентности. Он был бы интересен и родителям, которые смогут узнать о способах помощи ребенку и построению доверительных с ним отношений.

Забота о ребенке не должна ограничиваться учебной программой и винить лишь школу не стоит.

www.scientology-moscow.ru