Жизнь и мечты фотографа Associated Press

29.03.2012

Фотограф из Дании Торстен Овергаард занимается любимым делом как настоящий мастер, причем в любой точке земного шара, куда бы ни позвала его тяга к прекрасному

Представьте себе, каково это - путешествовать по всему миру и фотографировать знаменитостей, представителей королевских семей и рок-звезд для журналов, фотобанка Getty Images и Associated Press. Это и есть «работа» датского фотографа Торстена Овергаарда, и это его любимое занятие, которое ему удалось превратить в искусство.

Путешествуя, он проводит семинары для фотографов-любителей, никогда не отказывая, если его просят помочь.

Страстное желание заняться фотографией овладело Овергаардом в возрасте 33 лет.

«Я не рассматривал это занятие как способ заработать на жизнь, - говорит он. - Я просто чувствовал, что у меня есть миссия и я должен что-то донести до других людей. У меня не было ни малейшего представления о том, как это сделать, так что мне пришлось, как говорится, пораскинуть мозгами».

Торстен был верен своей философии - верить в себя и действовать так, как он считал правильным, - и к своему удивлению, его фотоработы привлекали внимание и обрели популярность.

«Я меньше других осознавал, что я у меня есть какой-то особый дар. Но однажды в 2005 году я подумал: «А почему бы и нет? Я могу быть фотографом. И в этот день я им стал», - говорит он.

В 2005 году произошло еще одно важное для Овергаарда событие: после землетрясения силой 9,1 баллов у берегов Индонезии, вызвавшего серию разрушительных цунами 26 декабря 2004 года, он отправился на Шри-Ланку и в Индию в составе спасательной команды Церкви Саентологии. Об этой поездке он позднее писал в своей книге «После цунами»:

«Я сожалею лишь о двух вещах в своей жизни: о том, что меня не было в Берлине в ту ночь, когда рухнула Берлинская стена, и о том, что я не поехал в Нью-Йорк после терактов 11 сентября. Я очень хотел отправиться туда, но что-то во мне приказывало «быть благоразумным». В нас есть стремление помогать, и в то же время незримый голос призывает нас быть благоразумными и вести себя так, как будто всё это не наши проблемы. Однако после цунами в Юго-Восточной Азии мое желание протянуть людям руку помощи возобладало над всеми моими страхами».

Овергаард был одним из 496 саентологов со всего света, которые присоединились к спасательной команде Церкви Саентологии на Шри-Ланке, в Индонезии, Индии и Таиланде.

В своей книге он описывает, как добровольцы помогали сотням тысяч выживших, проводя и обучая других проводить ассисты - приемы оказания помощи, разработанные Л. Роном Хаббардом, затрагивающие эмоциональные и духовные аспекты травм и болезней. Один доброволец помог человеку из Шри-Ланки, который потерял все: почти всех родственников, дом и лодку - источник его существования. Сначала этот человек, который стоически переживал все эти события, начал тихо плакать. Постепенно ему становилось легче. Он успокоился и, наконец, улыбнулся, когда осознал, что его потери были частью вчерашнего дня, и почувствовал в себе силы и желание продолжать жить.

Овергаард впервые заинтересовался Саентологией в 1987 году, узнав, что основные концепции административной технологии Л. Рона Хаббарда можно применять не только в Церкви Саентологии, но и в любой группе или организации.

«То, чему учили в школах бизнеса, походило на детский лепет в сравнении с открытиями Л. Рона Хаббарда», - говорит он.

Овергаарда заинтересовали и другие работы Хаббарда. Он прочитал книгу «Дианетика: современная наука о разуме» и продолжает изучать и применять Саентологию по сей день.

«Быть художником во многом означает сохранять верность своим мечтам и претворять их в жизнь несмотря на то, что об этом думают другие, - говорит Овергаард. - Саентология помогает вам стать более самостоятельным. Может так случиться, что какие-то события разрушат часть мира вокруг вас - и я испытал это на себе, поверьте - но они никогда не смогут разрушить мою жизнь, потому что я - духовное существо, глубоко понимающее себя и других».

Чтобы узнать больше о Саентологии и искусстве, смотрите ролики из серии «Познакомьтесь с саентологом» на видеоканале www.scientology.org

Дополнительную информацию о
Дианетике и Саентологии вы можете
узнать на сайте www.scientology-moscow.ru