О российских психиатрах и моральной деградации их пациентов

04.04.2012

В Челябинской области 21-летний человек, наблюдающийся у психиатра, взял в заложники детей. Возбуждено уголовное дело. Газета «Право на разум» взяла комментарии по этой теме у экспертов Гражданской комиссии по правам человека (http://www.cchr.spb.ru).

Следственным управлением Следственного комитета по Челябинской области возбуждено уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы несовершеннолетних под угрозой применения насилия в отношении молодого жителя города Коркино, состоящего на диспансерном наблюдении у врача-психиатра и злоупотребляющего алкоголем.

Предполагается, что злоумышленник взял в заложники 13-летнюю девочку, ее двухлетнего братишку и 14-летнего друга. Встретив гулявших с малышом подростков около одного из домов в Коркино, мужчина, угрожая ножом, завел их в свою квартиру и удерживал в ней несколько часов. Только поздно вечером девочке удалось вырваться и привлечь внимание соседей, вызвавших полицию. Уже через десять минут прибывший наряд задержал похитителя.

«Злоумышленник состоит на медицинском учете с психическим заболеванием», - сообщил сотрудник Следственного по Челябинской области Владимир Шишков. - «В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения» (http://www.rg.ru/2012/03/20/reg-urfo/zahvat-anons.html - по состоянию сайта на 30.03.12). Следствие подозревает, что, препроводив детей в свою квартиру, мужчина преследовал целью - совершение развратных действий.

Эксперты Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека так комментируют произошедшее газете «Право на разум» (http://roman-ch.livejournal.com): «В рамках опубликованного в 1996 году во Франции исследования под названием «Самоубийство и психотропные препараты» было установлено, что попытки совершить самоубийство чаще происходят среди пациентов, принимающих антидепрессанты. Иными словами, стремление совершить самоубийство является известным побочным эффектом приема психиатрических препаратов (http://www.about-cchr.ru - по состоянию сайта на 30.03.12). Есть публикации и о том, что препараты, используемые в психиатрии, могут провоцировать неконтролируемую агрессию и, возможно, неадекватное сексуальное поведение. Не было ли поведение преступника вызвано действием психиатрических препаратов?

С другой стороны, есть аргументированное мнение Томаса Саса, профессора психиатрии Нью-Йоркского Университета Сиракузы, который сказал, что на данный момент «исследование психиатрами человека на предмет его ответственности является наиболее характерной особенностью нашего социального ландшафта…»

Недавно «Белгородские известия» (http://izvestia.vbelgorode.ru/20.3.12-13407.html — по состоянию сайта на 30.03.12) сообщили о сенсационном решении суда, который буквально выселил на улицу наркомана. Он жестоко обращался со своей женой и детьми. Квартира досталась им. Но почему же суд не вынес решения в отношении психиатра-нарколога, у которого должен был наблюдаться наркозависимый Андрей Щербаков?! Ведь это его обязанность — забота о психическом здоровье своего пациента, предохранение его от деградации, связанной с наркозависимостью?!

В любом случае, оба вышеописанных случая — яркий показатель того, что психиатры в различных регионах России не только не справляются со своими обязанностями по заботе о психическом здоровье своих пациентов, но и допускают страшную моральную деградацию своих пациентов!»

Газета «Право на разум» была учреждена Санкт-Петербургской Гражданской комиссией по правам человека. Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга является частью сети аналогичных учреждений в различных странах мира. Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 году Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом для защиты прав человека в области душевного здоровья


Roman
+4.5