Куда уходит энтузиазм молодости?

12.04.2012

Вспомните, каково было ваше отношение к жизни в детстве. Мир был полон загадок и радости. Что изменилось со временем? Те же самые деревья, тот же мир. Изменились ВЫ. Жизнь уже не кажется такой беспечной. Работа, семья, необходимость заработка создают ощущение тягости. Юношеские мечты так и остались фантазией и мы живем с надеждой, что что-то должно измениться в лучшую сторону, но ничего так и не происходит.

Вспомните, каково было ваше отношение к жизни в детстве. Мир был полон загадок и радости. Что изменилось со временем? Те же самые деревья, тот же мир. Изменились ВЫ.

Жизнь уже не кажется такой беспечной. Работа, семья, необходимость заработка создают ощущение тягости. Юношеские мечты так и остались фантазией и мы живем с надеждой, что что-то должно измениться в лучшую сторону, но ничего так и не происходит.

Видимые причины могут быть самые разные — недостаточный заработок, муж — алкоголик бьет, дети неизвестно в кого выросли и т. д. Чтобы как-то справиться с неудачами, человек склонен оправдывать свои действия, в результате чего он приписывает причину его неудач чему угодно.

Самый же главный наш враг, как известно, находится внутри нас. Это давно известный постулат, но вот каков он враг на самом деле и как с ним справиться? Исчерпывающую информацию по этому вопросу предлагает Л. Рон Хаббард в своей книге «Дианетика. Современная наука о разуме».

В ней он описывает конкретную часть разума, которая и повинна в несчастье человеческом. Дело в том, что люди накапливают много боли и душевных страданий в течение всей жизни. Этот негативный опыт прошлого мешает нам проявлять жизненность и энтузиазм молодости, ослабляет наши восприятия, память, реакцию. Он является причиной неожиданных расстройств, страхов и неадекватного поведения, заставляет человека делать неправильные расчеты, принимать неправильные решения и, в итоге, терпеть неудачи.

Это так называемый «Реактивный ум», который действует на основе раздражитель-ответ. Он не рассуждает логически и не ищет различия, для него есть только реакция, записанная в моменты бессознательности, усталости, травм или тяжелых эмоциональных расстройств, как при потере близких.

Лучше понять работу реактивного ума можно на примере гипнотизера, когда тот внушает пациенту определенный шаблон поведения, выводит его из транса и тот, словно марионетка, не понимая, что происходит, начинает действовать в соответствии с установленным образцом.

Подобное происходит с нами и в жизни. Все, что не является рациональным, берет свое начало из реактивного ума. Именно по его причине с годами жизнь становится тяжелее и невыносимее, именно он вызывает вспышки гнева на своих близких, по его команде мы принимаем решения, которые являются не выживательными и ведут к гибели.

Автор не призывает верить в его открытие и предлагает просто воспользоваться шансом и избавиться от этого балласта из неудач и огорчений. В книге описывается технология, которую вполне возможно, при внимательном изучении, применить уже после прочтения самой книги. Методика проста и построена на простом общении, без применения каких-либо медикаментозных препаратов и гипноза.

Энтузиазм молодости и былой жизненный интерес можно вернуть и для этого не нужно тратить огромные суммы на психоаналитиков.

Дополнительную информацию о Дианетике вы можете узнать на сайте www.scientology-moscow.ru