Наиболее популярные типы и серии домов


Для того чтобы получить сведения об архитектурных и качественных характеристиках домов, достоинствах и недостатках каждого из них, увидеть планировки квартир, вам необязательно посещать каждый дом. Достаточно лишь знать тип и серию дома, а их описания и изображения сегодня можно найти в Интернете. Рассмотрим два наиболее популярных сегодня типа домов: панельный и кирпично-монолитный. О том, какие из них сегодня являются самыми востребованными на рынке столичной и подмосковной недвижимости, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Наиболее популярные типы и серии домов
По словам экспертов, доля панельных домов на первичном рынке столицы сегодня превышает 43 процента. В советские времена такие дома возводили в большом количестве по причине быстроты и относительно невысоких затрат на строительство. Смежные комнаты, совмещенные санузлы, трудность перепланировки – основные изъяны панельных домов, построенных во времена СССР. К слову, панельные дома нередко путают с блочными, но это всё же разные типы. Разница заключается в том, что в панельном доме стена – это одна панель, в то время как в блочном доме стена складывается из нескольких элементов.

Современные панельные дома – не чета своим предшественникам, в них усовершенствованно качество и строительного материала, и внутренних планировок: например, увеличена площадь кухонь и высота потолков, удобнее организованы прихожие и подсобные помещения. «На сегодняшний день наиболее востребованными у столичного покупателя панельные дома серии П-44Т, этажность которых варьируется от 12-ти до 17-ти этажей. Площадь квартир в этих домах составляет от 37,7 до 85,6 квадратных метров, а планировка отличается особыми удобствами: просторная кухня и прихожая, наличие теплоизоляционных стеклопакетов и двух санузлов», - рассказывает Леонид Гринберг, руководитель службы технического заказчика ГК «МИЦ».

Панельные дома серии КОПЭ, хоть и уступают серии П-44Т в популярности, тем не менее, также имеют высокий спрос на рынке недвижимости. Квартиры домов данной серии имеют просторные прихожие и кухни, раздельные санузлы, высокие потолки (2,8 м.)

На третьем месте по популярности находятся дома серии П-3М, отличающиеся широким выбором различных планировок. Площадь квартир здесь колеблется от 24,8 до 110,2 квадратных метров.
Тем не менее, имеется немало существенных недостатков. Первый из них – это температурный режим. Конструкция панельных домов такова, что тепло с трудом не удерживается внутри здания. Даже при раскаленных батареях помещение в панельном доме обогреть достаточно сложно. Второе, о чем не стоит забывать, - это крыша, которая может протекать. Даже если дом имеет двускатную крышу, влага может проникать в местах швов между панелями. Основное достоинство панельного типа домов – это более доступные цены на квартиры, а вот по качеству и долговечности «панели» серьезно уступают другим типам домов.

Поэтому все более и более распространенным на сегодняшний день становится другой тип новостроек. Это кирпично-монолитные дома, внешние стены которых выполнены из кирпича и утеплителя. Постройка крайне устойчива к резким изменениям в окружающей среде и даже катаклизмам, т.к. имеет глубокое свайное основание и, являясь единой жесткой конструкцией, не имеет швов. Кирпично-монолитные здания, по словам экологов, абсолютно безопасны для проживающих в них людей: щебень, используемый при строительстве, не оказывает никакого воздействия на здоровье человека. Также будущий владелец квартиры может заранее заказать дизайнеру индивидуальный проект жилища. Например, объединить комнаты, поставить дополнительные перегородки, увеличить площадь прихожей.