Дискриминация по религиозному признаку угрожает каждому.

30.04.2012

Несколько дней назад в одном из университетов Нигерии произошёл теракт в результате, которого погибли молодые студенты. Очередной теракт на почве религиозных конфликтов прошёл не без жертв.

Дискриминация по религиозному признаку угрожает каждому.
Несколько дней назад в одном из университетов Нигерии произошёл теракт в результате, которого погибли молодые студенты. Очередной теракт на почве религиозных конфликтов прошёл не без жертв.
Во время занятий христианской школы в университете произошёл взрыв, после чего исламистская группа, организовавшая взрыв, открыла по ученикам стрельбу. На почве религиозных конфликтов 15 человек были убиты. Религия всегда становилась предметом споров, и, несмотря на прогресс человека в области науки и техники, он так и не научился быть толерантным. И нежелание воспринимать людей такими, какие они есть не только относительно религии, но и национальности, взглядов, продолжает существовать, что и является одной из основных причин нарушения прав человека.
В европейской Конвенции о правах человека сказано: «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или придерживаться убеждений как индивидуально, так и сообща с другими, публичными или частным образом, в богослужении, вероучении и выполнении религиозных обрядов». Но не смотря на это положение Конвенции, до сих пор не все религии признаются, а их приверженцы подвергаются опасности из-за своей веры. Если человек в вопросе религии - чего-то большего, чем какие-то материальные вещи, не может прийти к согласию с окружающими, что тогда говорить о правах человека? Каким образом изменить ситуацию в мире, чтобы варварские нападки из-за религиозных убеждений перестали существовать в мире?
Нужно показать людям важность прав человека и их роль в создании всеобщего мира без войны и насилия, которое всё чаще наблюдается в наше время. Как провозгласила Генеральная Ассамблея ООН в 1948 году, каждый человек и орган общества должен стремиться путём просвещения и образования содействовать уважению прав и свобод, изложенных в Декларации. Очень важно сейчас осуществлять масштабную деятельность по просвещению людей о правах человека.
Благотворительный фонд «Молодёжь за права человека» уже более 5 лет в Санкт-Петербурге занимается тем, что рассказывает людям о правах человека. Видеоролики социальной рекламы, листовки и просветительские встречи в образовательных учреждениях – инструменты, с помощью которых активисты фонда помогают людям понять, как важно соблюдать права.
«Права человека должны стать реальностью, а не идеалистической мечтой»,- слова известного философа ХХ Л.Рона Хаббарда. Сегодня «Молодёжь за права человека» делает всё, чтобы права и свободы становились реальнее. И те, кто узнал о правах сегодня, изменили своё будущее завтра.
За дополнительной информацией обращайтесь в
Благотворительный фонд
"Молодежь за Права Человека" Санкт-Петербург
+7-953-150-08-06
4humanrights@mail.ru